$98.58 +0.76%
$ 84.41 +0.07
€ 96.25 +0.38
               

В ходе очередных торгов на ЭТП "Межрегионгаз" продано 198,3 млн. кубометров газа

16 мая 2008/ 14:33
Москва. В ходе очередных торгов газом на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз" с поставкой в июне 2008 года продано 198,3 млн. кубометров. В том числе "Газпром" реализовал 95,1 млн. кубометров, остальной объем - независимые производители: ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть", ООО "НГК "Итера" и ОАО "НОВАТЭК".
В региональном разрезе объем проданного газа пришелся на Приволжский, Центральный и Уральский федеральные округа. Покупателями газа выступили предприятия электроэнергетики и компании по реализации газа, сообщила пресс-служба компании.
По итогам торгов средневзвешенная цена газа в балансовых пунктах составила 1 тыс. 230,38 рублей за 1 тыс. кубометров, цена на газораспределительных станциях (ГРС) покупателей - 1 тыс. 947,16 рублей за 1 тыс. кубометров, что на 22,4% выше среднего тарифа ФСТ России для промышленных потребителей.
В настоящее время осуществляются торги на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз", которые организованы в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 сентября 2006 года и приказом Минпромэнерго России от 31 октября 2006 года. Торги газом по свободным ценам проходят в рамках эксперимента "5+5" на площадке "Межрегионгаза" (организатор) раз в месяц (с поставкой на месяц вперед) и подекадно (с поставкой в течение 10 дней). Переход на посуточный режим торгов газом на электронной торговой площадке (ЭТП) планируется во II квартале 2008 года. В течение 2007 года могло быть продано 10 млрд. кубометров газа, из которых 5 млрд. кубометров – "Газпромом", остальное - независимыми производителями. С 2008 года объем свободных торгов газом в РФ увеличен до 15 млрд. кубометров, из которых 7,5 млрд. кубометров разрешено продать "Газпрому". Предполагается, что предложения по переходу к биржевым торгам газом на постоянной основе будут подготовлены к сентябрю 2008 года.
Просмотров 754
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^