$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Правительственные чиновники выражают свое отношение к конфликту вокруг ТНК-ВР

Время новостей
09 июня 2008/ 10:10
Российские власти продолжают высказывать свое отношение к конфликту акционеров ТНК-ВР. И если вице-премьер Игорь Сечин на днях заявил, что государство не намерено в него вмешиваться, то высокопоставленные источники в правительстве вчера прямо, хотя и анонимно, выражали свое отношение к происходящему со словами «это хорошо, что акционеры наконец поругались».
Как выяснилось, за происходящим пристально следят в Америке. Министр торговли США Карлос Гуттьеррес, участвовавший в выходные в Санкт-Петербургском экономическом форуме, заявил: "Что касается ТНК-ВР, то мировому сообществу здесь хотелось бы, чтобы проблема была решена совершенно прозрачно, транспарентно, чтобы не произошло злоупотребление институтами ни при каких условиях. Если, например, понадобится судебное разбирательство, чтобы оно было справедливым и прозрачным. Это спор между компанией и акционером. Проблемы всегда случаются». В этом же духе высказался и помощник российского президента Аркадий Дворкович: «Мы не будем вмешиваться. Надеемся, что акционеры решат эти проблемы максимально быстро. Я не считаю, что эти проблемы носят какой-то неразрешимый характер».
Как известно, половина акций компании принадлежит ВР, а еще 50% акций -- российским инвесторам, входящим в консорциум Alfa/Access/Renova (AAR). После того как «Газпром» решил ускорить сделку по покупке либо Ковыктинского месторождения у ТНК-ВР, либо половину самой ТНК-ВР, в англо-российской компании начался конфликт акционеров. Газовому монополисту было бы комфортнее работать с ВР, чем с AAR, не раз говорили источники в монополии. Однако российских акционеров ТНК-ВР такой сценарий развития событий, очевидно, не устраивает. Формальной причиной конфликта называется то, что ВР якобы препятствует зарубежной экспансии ТНК-ВР, так как намерена в мире работать самостоятельно. В связи с тем, что президент британо-российской нефтяной компании Роберт Дадли также придерживается этого курса, консорциум AAR обвиняет его в выражении интересов лишь части акционеров, и пытается его сместить (для проведения заседания совета директоров по этому вопросу не хватило кворума). А в конце минувшей недели в Россию приехал глава ВР Тони Хейворт, который встретился с г-ном Сечиным, главой «Газпрома» Алексеем Миллером, а затем -- с совладельцами Alfa Group Михаилом Фридманом и Renova Виктором Вексельбергом. Подробности переговоров не сообщались, однако российские акционеры ТНК-ВР выразили надежду на то, что скоро придут к компромиссу (см. «Время новостей» от 7 июня).
Выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, г-н Хейворт заявил, что BP считает успешным свой опыт работы в российских проектах и намерена продолжить деятельность в РФ. "Я верю в будущее России, мы решим известные расхождения между акционерами, -- сказал он. -- ТНК-ВР будет процветать". При этом он указал, что «акционеры ТНК-BP смогут урегулировать возникшие разногласия». Роберт Дадли также заявил, что конфликт "разрешится в ближайшие несколько дней". По его словам, в ближайшее время состоится заседание совета директоров ТНК-ВР, где и будет найден компромисс. "Мы работаем над тем, чтобы компания была успешной", -- отметил он.
Российский премьер Владимир Путин несколько дней назад говорил, что еще при создании ТНК-ВР предупреждал ее акционеров о потенциальном конфликте и предлагал отдать кому-то контрольный пакет. А глава администрации российского президента Сергей Нарышкин, комментируя в субботу ситуацию, заявил: «BP как акционер ТНК-BP для нахождения компромисса в случае каких-то противоречий на внешних рынках должна искать решение. BP в более сложном положении, чтобы найти компромисс».

Вчера анонимный высокопоставленный источник в правительстве активно высказывал свою позицию по данному вопросу информагентствам: «Самый худший вариант, который только может быть, -- это продажа ТНК-ВР "Газпрому", это выгодно ВР. Мы (государство. -- Ред.) влезать не должны, акционеры должны решить свои проблемы самостоятельно. Государство должно следить только за тем, чтобы они соблюдали закон». При этом он подчеркнул, что российские акционеры нефтяной компании никогда не собирались продавать свою долю. А причиной конфликта акционеров ТНК-ВР, по его словам, стали принципиально отличные позиции по вопросам экспансии: "Альфа" -- это очень амбициозные люди, в хорошем смысле слова, абсолютно прозрачные. Они хотят делать бизнес в мировом масштабе. А BP хочет делать зарубежные проекты самостоятельно, только как BP. Но, повторяю, российские акционеры крайне амбициозны и не позволят нарушать их планы. Поэтому я думаю, что конфликт в ближайшее время будет разрешен".
Вместе с тем, никакой ясной перспективы разрешения конфликта пока не видно. Источник в «Газпроме» вчера подтвердил «Времени новостей», что концерн не планирует покупать долю российских акционеров ТНК-ВР.
Не исключено, что для разрешения корпоративного конфликта как раз и требуется нестандартная схема, сформировать которую можно лишь с участием властей. И постоянные комментарии высокопоставленных чиновников говорят именно о том, что государство «влезает» в конфликт. Возможно, пока что власти лишь ждут, когда владельцам компании потребуется неотложная «помощь».
Просмотров 840
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^