$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

ТНК-ВР: олигархи свое не отдадут

РИА Новости
17 июня 2008/ 11:51
Российские акционеры ТНК-ВР в понедельник провели серьезную атаку против своих британских партнеров в средствах массовой информации: одновременно вышли два интервью совладельцев консорциума AlfaAccessRenova (AAR) Михаила Фридмана и Виктора Вексельберга на тему конфликта акционеров, а днем Фридман провел пресс-конференцию, на которой еще раз обозначил готовность россиян идти до конца в отстаивании своего видения управления компанией и стратегии ее развития.
Консорциум AAR так же, как и британская ВР, владеет 50% акций ТНК-ВР Limited - материнской компании ОАО "ТНК-ВР Холдинг", третьего по величине добычи в России. Доля AAR распределена следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.
Суд как катализатор
Уже в ближайшие дни консорциум AAR намерен подать иск, в котором оспорит назначение собрания акционеров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" на 26 июня текущего года. Фридман сообщил, что иск будет подан до 26 июня, так как российские акционеры намерены признать это собрание нелегитимным. Ранее сообщалось, что собрание было назначено на заседании совета директоров 3 июня, при этом в заседании приняли участие только представители ВР.
"Мы подаем иски, потому что переговоры не принесли желаемого результата, мы уверены, что выиграем", - сказал Фридман.
Российские акционеры подчеркивают, что созыв собрания и проведение заседания совета директоров были осуществлены с нарушением российского законодательства, устава компании ТНК-ВР и акционерного соглашения между ВР и консорциумом ААR. В связи с этим AAR требует лишить директоров, представляющих британскую сторону, статуса членов совета директоров "ТНК-ВР Холдинга".
"Подача исков не мешает договариваться, особенно если грамотные юристы оценят шансы", - отметил Фридман.
Коней на переправе не меняют
Также российский консорциум намерен применить юридические механизмы для ограничения полномочий главы компании Роберта Дадли. "Есть такие юридические механизмы, мы их изучаем и будем использовать," - сказал Фридман.
При этом он считает, что в существующих проблемах виновно все руководство компании.
"Мы предложили отправить в отставку не только Дадли, но и все правление", - сообщил Фридман. По его словам, снятие с поста главы компании должно означать автоматическую отставку и всего правления по аналогии с отставкой премьер-министра и правительства. Российские акционеры считают, что для управления ТНК-ВР надо нанять новую команду, заявил совладелец компании.
В конце мая AAR потребовал отставки президента и главного управляющего директора ТНК-ВР Роберта Дадли, утверждая, что тот управляет компанией в интересах только одного акционера - ВР. Со своей стороны, британская компания заявляет, что по-прежнему полностью доверяет Дадли и поддерживает его на посту главы ТНК-ВР.
Впрочем, в своем желании сменить главу ТНК-ВР российские акционеры держат себя в рамках акционерного соглашения. В частности, они не намерены оспаривать право ВР на выдвижение нового главы российско-британской компании. "Мы не хотели бы подвергать сомнению право ВР на выдвижение кандидатуры главы ТНК-ВР", - сказал Фридман.
По его словам, российские акционеры не намерены предлагать какие-то свои кандидатуры на пост главы компании, так как это противоречит соглашению между акционерами.
"Нас не устраивает существующий глава компании. Любая кандидатура, которая нас устроит, получит нашу поддержку", - заявил совладелец ТНК-ВР. Он добавил, что новый глава компании должен быть человеком опытным и умеющим работать в российской действительности.
При этом в будущем российские акционеры ТНК-ВР готовы значительно расширить полномочия нового президента (СЕО) компании. По словам Фридмана, в настоящее время все ключевые менеджеры назначаются решением как российских, так и британских акционеров, а президент компании не вправе лишить полномочий тех менеджеров, которые его не устраивают.
"Мы считаем, что внутри компании должна быть нормальная властная вертикаль. Наиболее рационально усилить полномочия СЕО и дать ему полномочия как принимать, так и увольнять менеджеров, как-то перемещать их внутри компании. При условии, что это будет независимый, равноудаленный, профессиональный руководитель", - отметил Фридман.
"При таком условии мы согласны передать ему большую полноту власти", - продолжил он.
Мяч у британцев
На пресс-конференции Фридман в очередной раз обозначил возможные пути примирения российских и британских акционеров ТНК-ВР. По его словам, для этого ВР должна удовлетворить такие требования AAR как назначение независимых директоров в совет директоров ТНК-ВР Limited, обеспечение паритета в совете директоров "ТНК-ВР Холдинга", назначение независимого главного исполнительного директора, предоставление ему полномочий по набору сотрудников, смещение акцента с прикомандирования сотрудников ВР в сторону найма иностранных менеджеров на открытом рынке.
"Мы сделали ряд недвусмысленных и, на наш взгляд, целесообразных предложений. Ничего нового мы предложить не можем. Теперь, как говорится, мяч на стороне поля ВР", - сказал Фридман.
Он также заявил о заинтересованности AAR в выкупе у ВР 1% акций ТНК-ВР для получения контроля в компании. "Мы не готовы продавать, но готовы купить", - указал совладелец AAR.
"Мы видим высокий потенциал роста нефтяной отрасли и российской экономики в целом и планируем оставаться акционерами ТНК-ВР в течение длительного периода", - продолжил он. Говоря о предложении ВР российским владельцам продать свою долю в компании, Фридман отметил, что в ходе переговоров между акционерами в течение нескольких месяцев AAR "чувствовал снисходительное отношение со стороны ВР".
"Они думали, что мы продадим 50% и отойдем от дел. Думали, что олигархи нахватали и должны отдать все в правильные руки. Эта не та ситуация, мы ничего никому отдавать не будем, в том числе рычаги управления", - заявил совладелец AAR.
"Чужой земли мы не хотим не пяди, но и своей клочка не отдадим", - добавил он.
Вместе с тем Фридман сообщил, что российские акционеры ТНК-ВР делали ВР предложение дать им опцион на акции британской нефтяной компании. "Дайте нам опцион на акции ВР, и если мы увидим, что 50 на 50 работать не получается, мы им воспользуемся", - пояснил он.
При этом Фридман выразил уверенность, что BP также не будет продавать свою долю в российско-британской компании. "Никто продавать свою долю не собирается: для них это ключевой регион, у них здесь четверть ресурсов", - сказал совладелец AAR.
Фридман также заявил, что российские акционеры ТНК-ВР не возражают против продления на любой срок моратория о продаже совладельцами своих долей в компании. "Консорциум AAR не заинтересован в продаже акций ТНК-ВР и не возражает против продления соглашения с ВР об ограничении на продажу акций на любой срок, который устраивает ВР", - указал он. Срок предыдущего моратория истек 1 января 2008 года.
Причины конфликта
Совладелец AAR также отметил, что влияние на возникновение конфликта между акционерами ТНК-ВР оказала и смена руководства ВР. Нынешний глава ВР Тони Хейворд пришел на эту должность около года назад - в мае 2007 года, а осенью представил программу кардинального изменения структуры управления компанией. Уже в бытность его главным управляющим директором ВР британская нефтяная компания заключила соглашение с "Газпромом" о создании стратегического альянса для долгосрочных инвестиций в совместные энергопроекты и обмене активами в России и за ее пределами. Это же соглашение предусматривает выкуп "Газпромом" доли ТНК-ВР в Ковыктинском газоконденсатном месторождении. При этом обе сделки пока не завершены.
Также Фридман выразил серьезное недовольство производственными показателями ТНК-ВР, которые, по его мнению, являются неприемлемыми. Как отмечается в заявлении Фридмана, нарушения корпоративного управления в ТНК-ВР привели к низкой капитализации компании, появлению налоговых и правовых рисков, ограничению деятельности за пределами России и Украины. По его данным, с момента образования СП в 2003 году компания отказалась от реализации более 20 международных проектов.
"Мы предлагали международные проекты, ВР их все отклонила. А ЛУКОЙЛ теперь работает в этих странах", - сказал Фридман.
AAR ранее сообщал, что его разногласия с ВР касаются выхода российской компании на зарубежные рынки, и высказал свою позицию, согласно которой зарубежные проекты ТНК-ВР должны развиваться исходя из их эффективности, даже если это входит в конфликт с бизнесом ВР.
Сор из избы
Фридман отметил, что AAR рассчитывал урегулировать конфликт на акционерном уровне, без публичных обсуждений.
"Я не думаю, что плохо для российского бизнеса, если он хочет цивилизованным путем решить противоречия в одной из крупнейших российских компаний, ничего страшного не происходит, происходит процесс нормального выяснения отношений, который, к сожалению, вышел в публичную плоскость не по нашей вине", - сказал он.
При этом Фридман рассчитывает на урегулирование конфликта между российскими и британскими акционерами нефтяной компании в короткие сроки. Он также надеется, что этот конфликт не скажется на производственной деятельности ТНК-ВР. По его словам, в компании работают люди, которые философски относятся к сложившейся ситуации, и она продолжает работать в нормальном режиме.
Объем добычи ТНК-ВР превышает 78 миллионов тонн нефти в год. Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что конфликт вокруг компании может спровоцировать британскую сторону продать свою долю в ТНК-ВР.
Просмотров 905
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^