Чистая прибыль Лукойла в 2007 году выросла почти на треть
Акционеры утвердили выплату дивидендов по итогам работы компании за 2007 год в размере 42 рублей на одну обыкновенную акцию (38 рублей по итогам 2006 года).
Был также утвержден размер вознаграждения и компенсации расходов членам Совета директоров и Ревизионной комиссии. Независимым аудитором Компании утверждено ЗАО «КПМГ». Собрание акционеров избрало Совет директоров и Ревизионную комиссию, а также одобрило сделки, в совершении которых имеется заинтересованность.
Акционеры избрали Совет директоров ОАО «ЛУКОЙЛ», в который вошли президент компании Вагит Алекперов, директор Российского института директоров Игорь Беликов, президент по региону Россия-Каспий компании КонокоФиллипс Дональд Валлетт, генеральный директор ОАО «РИТЭК» Валерий Грайфер, президент Московской государственной юридической академии Олег Кутафин, первый исполнительный вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов, Экс-Вице-председатель Совета директоров компании «Шеврон Корпорейшн» Ричард Херман Мацке, Генеральный директор ООО «Менеджмент-Консалтинг» Сергей Михайлов, председатель Совета директоров ООО «Управляющая компания Эволюция» Николай Цветков, председатель Совета директоров ЗАО «Инвестиционная группа КапиталЪ» Игорь Шеркунов, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Александр Шохин.
Чистая прибыль компании в 2007 году выросла на 27,1%, до рекордных 9,5 млрд долл. Доходность на вложенный капитал составила 22,2%. Операционный денежный поток существенно превысил показатель 2006 года и достиг 10,9 млрд долл. Это позволило Компании профинансировать капитальные вложения в размере 9,1 млрд долл. Рекордные финансовые результаты 2007 года позволили рекомендовать акционерам утвердить дивиденды в размере 42 руб. (1,80 долл.) на акцию, что на 10,5% превышает дивиденды по итогам 2006 года. Дивидендная доходность станет самой высокой за последние три года и составит 2,1%.
Основным фактором роста финансовых результатов группы «ЛУКОЙЛ» в 2007 году стала благоприятная ценовая конъюнктура - высокие цены на нефть и высокий уровень маржи нефтепереработки. Рост финансовых результатов был обеспечен также расширением масштабов деятельности Компании. В первую очередь следует отметить существенный рост объемов нефтепереработки. Так, объемы переработки на российских НПЗ выросли почти на 8%, а уровень загрузки мощностей в России достиг рекордной величины за всю историю Компании - более 96%. Кроме того, в отличие от большинства конкурентов ЛУКОЙЛ продолжил наращивать добычу углеводородов. По итогам 2007 года добыча Группы выросла до 2,18 млн барр. н. э./сут.
Положительное влияние на финансовые результаты Компании оказали также работы по повышению эффективности операционной и финансовой деятельности по всем направлениям. Компания продолжала соблюдать жесткую финансовую дисциплину.
В 2007 году ЛУКОЙЛ начал сотрудничество с государственными компаниями Китая, Индонезии и Катара.
В 2007 году значительно выросла эффективность реализации углеводородов в результате улучшения ценовых формул и оптимизации маршрутов поставок. Так, чистая прибыль газового сектора увеличилась вдвое, в том числе в связи с увеличением прямых продаж конечным потребителям. Кроме того, в связи с высоким уровнем российской маржи нефтепереработки ЛУКОЙЛ на 7% увеличил поставки нефти на внутренний рынок.
В 2007 году введен в эксплуатацию ряд установок, которые позволят существенно нарастить объемы производства моторных топлив, соответствующих европейским экологическим стандартам. Принятие в начале 2008 года технического регламента, в соответствии с которым с 1 января 2009 года Россия должна полностью перейти на топливо, соответствующее стандарту Евро-3, обеспечивает Компании значительное преимущество над конкурентами. Благодаря успешной маркетинговой политике, повышению качества продукции и расширению сети АЗС розничная реализация нефтепродуктов увеличилась на 14%, до 12,8 млн т. В 2007 году Компания приобрела более 500 АЗС и впервые вышла на розничный рынок стран Западной Европы.
В структуре Компании появится новый сектор - «Электроэнергетика». Его основу составят некоторые активы РАО ЕЭС России, приобретение которых Компания планирует завершить в 2008 году. Кроме того, в новый сектор войдут активы малой энергетики - электростанции на месторождениях и энергоблоки на заводах Компании. Целью создания нового сектора является обеспечение надежного энергоснабжения наших производственных объектов, а также расширение возможностей Компании по реализации природного газа на рыночных условиях.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


