Виктор Орлов: Малые нефтяные предприятия в России задыхаются
Здесь прошло совместное заседание профильных комитетов Совфеда и Государственной думы, на котором обсуждались проблемы малых и средних нефтедобывающих предприятий, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.
«Если в 2000 году на долю малых и средних предприятий приходилось 10% общероссийской добычи нефти, то в 2007 году этот показатель снизился до 4%, всего в прошлом году малым и средним нефтяным бизнесом было добыто 20,9 млн тонн нефти», — сказал Орлов. По его данным, в России насчитывается около 160 малых и средних нефтяных компаний, которые, в основном, заняты освоением мелких и мельчайших месторождений. При этом, как считает законодатель, проблемы «хронически сопровождают этот сектор бизнеса».
Основной причиной председатель комитета Совфеда назвал «поглощение десятков наиболее успешных независимых нефтяных предприятий крупными компаниями».
В то же время, считает Орлов, естественное состояние минерально-сырьевой базы страны предопределяет «все более интенсивное вовлечение в разведку мелких и мельчайших, а также остаточных запасов выработанных месторождений». Доля таких объектов в перспективе будет увеличиваться, что является реальной основой для повышения роли малого и среднего нефтяного бизнеса, считает сенатор.
Он подчеркнул, что для мелких и мельчайших месторождений характерны высокие риски в разведке и добыче, а также высокая себестоимость разработки. Однако повышенный риск не учитывается существующей нормативно-правовой базой. Это, по мнению председателя сенатского комитета, с одной стороны, является сдерживающим фактором развития малых предприятий, с другой — причиной их ухода под крыло крупных компаний.
Сдерживает развитие малого нефтяного бизнеса и дискриминация доступа к нефтеперерабатывающим мощностям, рынкам сбыта, уверен Орлов. Так, в 2007 году, по его данным, крупные компании в сыром и переработанном виде реализовали на внешнем рынке 77% добытой нефти, а небольшие – лишь 23%.
Сенатор считает, что монополизация горного бизнеса в России достигла опасных для государства и общества размеров. Добыча большинства видов полезных ископаемых сегодня сконцентрирована в единичных отраслевых компаниях, которые по большей части не являются государственными и единолично или корпоративно регулируют внутренние цены на продукцию. «А мы мучительно ищем причины высокой инфляции и роста цен», — отметил Орлов.
Государство, по его словам, понимая необходимость развития малого бизнеса в горном деле, как и вообще малого бизнеса в экономике, «еще не сделало ни одного серьезного шага в поддержку малых компаний в геологоразведке, в добыче и переработке сырья из недр».
Орлов выступил с предложением дать региональным органам власти более широкие полномочия в сфере создания условий для малого горного бизнеса. Он высказался за передачу малым компаниям в использование 30-50% простаивающих скважин. «Собственник таких скважин не заинтересован в их использовании из-за низкой рентабельности, — сказал сенатор. — Между тем, ежегодные потери государства от их простоя оцениваются от 5 до 10 млн тонн нефти, что эквивалентно бюджету среднего российского региона».
По итогам заседания был принят ряд рекомендаций в адрес правительства РФ. Так, в частности, кабмину предлагается установить статус субъекта права малого и среднего предпринимательства для малых и средних нефтедобывающих предприятий, внести изменения в Налоговый кодекс РФ, федеральный закон «О недрах», Градостроительный кодекс РФ, а также подготовить проект федерального закона «О нефти».
Участники заседания поддержали введение дифференцированной ставки на добычу всех видов полезных ископаемых, в зависимости от горно-геологических и географо-экономических условий разработки, а также выработанности и рентабельности месторождений.
Среди рекомендаций совместного выездного заседания – отмена НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) для малых и средних компаний нефтяной отрасли, осуществляющих добычу из мелких месторождений, выработанных на 80% и более. Также предлагается ввести ускоренную амортизацию основных средств малых и средних организаций нефтяной отрасли, разрешить им включение расходов на осуществление комплекса мероприятий по защите природной среды в состав расходов на освоение природных ресурсов.
К числу важных предложений можно отнести также снижение ставки по налогу на прибыль для малых и средних нефтяных компаний с 24% до 13%, введение налоговых каникул по налогу на имущество на срок до 5-ти лет, сообщает Росбалт.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


