Бургас--Александруполис привяжут к России сетевым тарифом
Однако и "Транснефть", и эксперты признают, что вопрос со включением трубопровода Бургас—Александруполис в российскую тарифную систему может стать новым поводом для разногласий между Россией и ее партнерами по проекту — Болгарией и Грецией.
Как рассказал "Ъ" глава "Транснефти" Николай Токарев, работа над сетевым тарифом в российской нефтетранспортной системе близка к завершению. По словам топ-менеджера, в соответствии с поручением вице-премьера Игоря Сечина от 30 мая для работы над тарифом была создана рабочая группа из представителей Минэкономразвития, Минэнерго, Минфина, "Транснефти" и ОАО РЖД. "Рассчитываем, что в течение месяца-полутора работа будет завершена",— сказал глава "Транснефти".
Сейчас тариф на транспорт нефти дифференцируется в зависимости от направления поставок. Он рекомендуется "Транснефтью" и утверждается Федеральной службой по тарифам. Сетевой тариф предполагает, что нефтекомпаниям должно быть одинаково выгодно поставлять нефть в любом направлении. Таким образом, цена транспортировки в направлениях Западная Сибирь (Сургут)—Запад, Сургут—Тихий Океан и Сургут—Китай должна быть примерно одинаковой.
Более того, глава "Транснефти" заявил, что строящийся трубопровод Бургас—Александруполис будет вписан в российскую тарифную систему. "Подход будет примерно такой же (как к ВСТО.— "Ъ"),— говорит он.— Он будет включать и морскую часть от Новороссийска до Александруполиса. Нам принципиально важно дать эту транспортную составляющую, тогда мы можем ввести тариф от Сургута до Александруполиса". Это первый проект сложносоставного тарифа, включающего морской участок, в российской практике. И это первый случай, когда в тариф планируется заложить транспортировку по трубе со значительной долей иностранного участия.
51% трубопровода Бургас—Александруполис (мощность 35 млн т с возможным расширением до 50 млн т) принадлежит России, 49% — поровну Болгарии и Греции. Российская доля поделена между "Транснефтью", "Роснефтью" и "Газпром нефтью". 17 млн т в трубу обязался поставлять через частный трубопровод КТК (не входит в систему "Транснефти") Казахстан, остальные объемы планируется заполнить российской нефтью.
Фрахтовую составляющую, скорее всего, предоставит "Совкомфлот", говорит господин Токарев. "У нас есть соглашение о стратегическом партнерстве, будет, скорее всего, создаваться совместная структура",— поясняет он. В "Совкомфлоте" подтверждают, что рабочая группа компаний обсуждает этот вопрос. Заместитель гендиректора "Совкомфлота" Сергей Бурима говорит, что "сквозной тариф на этом направлении интересен всем и явно обойдется грузоотправителям дешевле, чем услуги на всех участках цепочки". Топ-менеджер не уточняет, сколько может стоить морская перевозка в рамках тарифа.
"В данный момент на направлении из Новороссийска в Бургас возят в основном LITASCO (трейдер ЛУКОЙЛа.— "Ъ") и Vector (Vector Energy, трейдер румынской Rompetrol.— "Ъ")",— поясняет один из участников рынка. Он оценивает стоимость перевозки на этом направлении на споте в $600-900 тыс. за рейс, то есть $9-11 за 1 т. Но собеседник "Ъ" отмечает, что ставка тарифа на морском участке будет зависеть от того, вмешается ли в ценообразование государство и как будут строиться отношения "Транснефти" с судовладельцем. В зависимости от типа договора цена может отличаться втрое.
Аналитик Rusenergy Михаил Крутихин считает, что введение более протяженного тарифного участка может быть связано с необходимостью оправдать повышение тарифа по всей системе после введения сетевого, поскольку за счет него должны быть погашены расходы на ВСТО (минимум 700 млрд руб.). К тому же, отмечает аналитик, Бургас—Александруполис еще не построен, а страны-участницы не могут договориться даже о том, кто погасит расходы по устаревшему ТЭО (см. "Ъ" от 25 марта). Николай Токарев согласен, что введение сквозного тарифа будет связано с множеством сложностей, поскольку "есть интересы греческих и болгарских партнеров, а у греческих партнеров к тому же есть свой танкерный флот".
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Коммерсант