$87.29 +0.21%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

В ФАС запахло керосином. Премьер грозится уволить руководство ведомства из-за роста цен на авиатопливо

Коммерсант
14 июля 2008/ 10:41

Владимир Путин пригрозил руководству Федеральной антимонопольной службы (ФАС) увольнением, если оно в ближайшее время не устранит проблему монополизма на рынке авиатоплива. По мнению премьера, вопрос может быть решен путем строительства альтернативных топливно-заправочных комплексов (ТЗК). Эксперты и участники рынка считают, что стоимость топлива в России будет расти, пока растут цены на нефть.
В пятницу на совещании по вопросам нефтегазового комплекса в Северодвинске Владимир Путин впервые обратил внимание на рост цен на авиакеросин. Премьер назвал недопустимым положение, когда "цены на авиатопливо в России самые высокие в мире". "Нужно ФАС наконец проснуться и активно, эффективно исполнять свои функции,— заявил господин Путин.— Если этого не будет в ближайшее время сделано, будут приняты кадровые решения". Прежде всего, добавил премьер, нужно разрушить монополию ТЗК в аэропортах. Он добавил, что необходимо переходить к практике долгосрочных прямых договоров авиакомпаний с производителями топлива и "проработать вопрос" о лишении ТЗК функции по продаже топлива, оставив только оказание услуг его хранения и контроля качества. "А при росте цен и на эти услуги строить альтернативные ТЗК",— добавил Владимир Путин.
С заместителем главы ФАС, курирующим ТЭК, Анатолием Голомолзиным в пятницу связаться не удалось, его мобильный телефон был недоступен.
За несколько часов до выступления господина Путина чиновники Минтранса обсудили эту же тему в Уфе на расширенной коллегии Росавиации под председательством вице-премьера Сергея Иванова. По итогам чиновники предложили ввести тарификацию работы аэропортовых ТЗК Федеральной службой по тарифам (ФСТ). "Здесь надо навести порядок, устранить посредников, и это стимулирует снижение цен на керосин",— заявил Сергей Иванов. Среди других мер предлагается освободить от НДС перевозку авиакеросина по железной дороге, установить "балансовые задания" для НПЗ по производству авиатоплива, увеличить запасы топлива в аэропортах. Правда, в числе мер, указанных в проекте обращения коллегии Росавиации в правительство, снова отсутствует пункт о целесообразности строительства в аэропортах альтернативных ТЗК, хотя Игорь Сечин в своем поручении рекомендовал "обратить внимание" на эту возможность.
В любом случае, считает председатель совета директоров аэропорта Внуково Виталий Ванцев, создание альтернативных ТЗК не решит проблем на рынке авиатоплива. "В ТЗК Внуково (ее контролируют структуры господина Ванцева.— "Ъ") сейчас работают четыре поставщика топлива, однако конечная цена для авиакомпаний растет, как и везде",— говорит он.
В компании "Аэрофьюэлз", специализирующейся на строительстве новых ТЗК, возражают. "Только в аэропортах, где есть альтернативные службы по заправке, наблюдалось снижение цены на керосин при одновременном росте инвестиций в оборудование ТЗК",— утверждает гендиректор компании "ТЗК Аэрофьюэлз" Юрий Миняйло. Ранее Анатолий Голомолзин говорил "Ъ", что эта разница в цене составляет 10-15%.
"ФАС может справиться только с частными случаями монополизма в аэропортах, но вряд ли способна воспрепятствовать аппетитам производителей",— полагает глава аналитического агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Отпускная цена НПЗ составляет 83,3% конечной цены авиакеросина, говорит Юрий Миняйло. Пока внутренние цены на авиатопливо жестко привязаны к мировым котировкам, улучшения ждать не следует, добавляет Олег Пантелеев. На европейских биржевых площадках в пятницу цена тонны авиакеросина выросла сразу на $100, до уровня $1424-1444 за тонну (более чем на 7%). Повышение последовало после того, как нефтяные торги закрылись на очередном рекорде — $147 за баррель.
Просмотров 596
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^