'Сахалину-1' позволили экспорт газа, но контролировать его наверняка будет Газпром
Игорь Сечин доложил президенту Дмитрию Медведеву об исполнении его поручения, данного в феврале в Хабаровске в ходе совещания по развитию регионов Дальнего Востока. Он сообщил, что подписано соглашение о взаимодействии «Газпрома» и «Роснефти» по вопросам газоснабжения регионов Дальнего Востока. В соответствии с ним две госкомпании должны снять существовавшие ранее противоречия и совместно заняться модернизацией существующей газотранспортной системы, а также объединиться в переговорах с консорциумом проекта «Сахалин-1». «Достигнута принципиальная договоренность с консорциумом по продаже дополнительных объемов газа проекта в размере 1,5—2 млрд куб. м по цене не ниже законтрактованных объемов», — сказал г-н Сечин.
Ограничив аппетит «Газпрома», который хотел получить весь газ с «Сахалина-1» на внутренний рынок, правительство постаралось уравновесить позицию газовой монополии и «Роснефти», отметил РБК daily источник в «Газпроме». Но то, что определенная дополнительная квота все-таки пойдет на газификацию региона, уже хорошо, иначе его баланс не сходился, сказал собеседник. Планка цены на газ определена лишь нижняя — не меньше, чем стоимость газа, идущего на экспорт, минус транспортное плечо. Верхнего предела нет, это предмет переговоров. Тут многое зависит от структуры потребления, которую еще надо определить. Если газ придется поставлять по регулируемым ценам, то «Газпром» не сможет платить за него чересчур дорого, никто не будет работать себе в убыток, уверен менеджер. От официальных комментариев в «Газпроме» и «Роснефти» отказались.
Как сообщила РБК daily представитель оператора проекта «Сахалин-1» ExxonMobil Диляра Сыдыкова, в рамках существующих контрактов «Сахалин-1» планирует удвоить объем поставок до 3 млрд куб. м в год. «Относительно дополнительных поставок газа на внутренний рынок я могу подтвердить, что мы ведем переговоры с «Газпромом» и рассматриваем все варианты реализации газа», — говорит г-жа Сыдыкова.
Добыча газа на «Сахалине-1» к 2009 году должна вырасти до 11,4 млрд куб. м газа в год, из которых для поставок на внутренний рынок планировалось выделять до 3 млрд куб. м, напоминает Александр Назаров из ИФК «Метрополь». Сейчас стороны договорились о дополнительных 2 млрд куб. м. Значит, на экспорт остается 6,4 млрд куб. м, что в общем неплохо, учитывая, что ранее «Газпром» хотел забрать весь газ с проекта. Причем он хотел его не для обеспечения российских потребителей, а чтобы ликвидировать возможность альтернативы для получения российского газа Китаем.
Газовый концерн хотел быть монопольным поставщиком газа из России в Поднебесную, уверен эксперт. Цена законтрактованного газа на экспорт без учета транспортных затрат, по подсчетам г-на Назарова, составит около 80 долл. за 1 тыс. куб. м. Газовая часть проекта «Сахалин-1» неизбежно достанется «Газпрому», уверен гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «В любом случае предложенная монополией цена будет наверняка значительно ниже рыночной. Таковы правила игры на российском газовом рынке», — считает он.
.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.



РБК daily