По расходам на импорт бензина лидируют Иран и США
По этому показателю Иран теперь занимает ведущее место в мире, уступая только США, где число автомобилей и объемы потребления бензина несоизмеримо больше.
По данным статьи, разведанные запасы нефти в США составляют более 100 млрд. баррелей, а стратегические запасы нефти в хранилищах – около 700 млн. баррелей. При этом в стране зарегистрировано 250 млн. автомобилей, из которых 140 млн. являются частными. Ежедневно США потребляют более 9 млн. баррелей бензина, из которых 1 650 тыс. баррелей импортируется. В результате, США потребляют 44% мирового объема производства бензина.
Ранее сообщалось, что американские угрозы о введении эмбарго на импорт бензина в Иран стали толчком для нормирования бензина и дизельного топлива в стране, модернизации нефтеперерабатывающих заводов, активизации государственной программы перевода автомобильного транспорта страны на газомоторное топливо (CNG) и нового этапа развития национального железнодорожного транспорта. В результате, объемы потребления и, соответственно, импорта топлива значительно сократились, что позволило Правительству ИРИ ежемесячно экономить большие средства для проведения социально-экономических реформ. В связи с этим многие иранские политики на страницах иранской прессы выражали США благодарность за экономическое эмбарго и другие меры, стимулирующие быстрое развитие иранской экономики и проведение крупномасштабных социально-экономических реформ.
В настоящее время в Иране остро встал вопрос о сокращении и даже полной отмене государственных дотаций на нефтепродукты, нефтехимические продукты и продовольствие и переходе к адресной материальной помощи малоимущему населению страны. В последнее время уже отменены государственные дотации на некоторые нефтехимические продукты, сообщает Iran news
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!