$63.75 +0.77%
$ 76.09
€ 88.7
               

BP вывернула карманы олигархов

РБК daily
24 июля 2008/ 12:38
Российские акционеры ТНК-BP, входящие в консорциум AAR, за пять лет заработали 25,7 млрд долл., причем 17,9 млрд из них получили наличными. Доходы состоят из суммы дивидендов и продажи активов (14,3 млрд долл.) и изменения капитализации компании за этот срок (11,4 млрд долл.). Такие цифры содержатся во внутренних документах BP, которые есть в распоряжении РБК daily. Больше всех заработали Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник — по 4,5 млрд долл. наличными и еще по 3,6 млрд долл. за счет роста капитализации компании. Эксперты отмечают, что эти цифры могли бы оказаться еще выше в случае роста ликвидности акций ТНК-BP вследствие допэмиссии, а также по итогам новых приобретений за пределами России.
ТНК-BP создана в 2003 году в результате слияния ТНК, «Сиданко», ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. Ее акционерами на паритетной основе являются ВР и консорциум AAR в составе «Альфа-Групп» (25%), Access Industries(12,5%) и «Реновы» (12,5%).
По расчетам специалистов британ­ской компании, опиравшихся на анализ отчетности ТНК-BP и BP, данные журнала Forbes о состояниях самых богатых людей мира, а также на биржевые котировки, только на дивидендах с 2003 по 2007 год россияне из AAR заработали 9 млрд долл. наличными. Еще 1,2 млрд долл. по этой статье они получат за первый квартал 2008 года. Доходы от владения долей в «Славнеф­ти» на паритете с «Газпром нефтью» принесли российским акционерам еще 1,4 млрд долл. За счет продажи активов, в том числе «Удмуртнефти», они получили еще 6,4 млрд долл.
В соответствии с акционерной долей в ТНК-BP Ltd бенефициар «Реновы» Виктор Вексельберг и владелец Access Industries Леонард Блаватник получили за пятилетку наличными по 4,5 млрд долл. каждый и по 3,6 млрд долл. за счет роста капитализации компании. По подсчетам BP, Михаил Фридман и Герман Хан получили 3,3 млрд и 2,1 млрд долл. дивидендов соответственно, а также 2,6 млрд и 1,7 млрд долл. на росте курса акций «ТНК-BP Холдинга».
Эти данные условны. Расчеты по капитализации базировались на ее оценке в 42—46 млрд долл. на основе июльского обзора Dresdner Kleinwort. А доходы некоторых совладельцев ТНК-BP были подсчитаны в том числе исходя из возможного распределения долей г-на Фридмана и г-на Хана в капитале компании «Альфа Финанс Холдинг», которая не раскрывает распределение 77,86% своих акций, принадлежащих трем мажоритариям из «Альфа-Групп». BP предположила, что они разделены в том же соотношении между теми же совладельцами, как и 77,86% акций Альфа-банка, то есть 36,47% принадлежит Михаилу Фридману и 23,27% —Герману Хану.
В документах BP отмечается, что ежедневно российские олигархи зарабатывают на деятельности нефте­газового СП 9,8 млн долл. Только в прошлом году они получали 550 млн долл. в месяц, что составляет доход среднего россиянина за 15 лет. Британцы проанализировали данные журнала Forbes и отметили, что совокупное состояние четырех российских совладельцев ТНК-BP с 2003—2004 по 2008 год выросло более чем в пять раз: с 10,1 млрд до 53,9 млрд долл.
ТНК-BP всегда славилась своими высокими дивидендами (до 100% чистой прибыли «ТНК-BP Холдинга» по РСБУ), которые и составляют основной доход совладельцев компании. Рост ее капитализации по сравнению с конкурентами выглядит не таким существенным из-за низкого free-float акций на бирже РТС и отсутствия листинга в Лондоне. Как ранее говорил главный исполнительный директор консорциума AAR Стэн Половец в интервью агентству Bloomberg, ТНК-BP сегодня серьезно недооценена по сравнению с другими российскими конкурентами. Пять лет назад ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ имели почти одинаковую капитализацию — 15 млрд и 16 млрд долл. соответ­ственно. «Сейчас они (ЛУКОЙЛ. — РБК daily) стоят до 98 млрд долл., а мы — 38 млрд долл.», — сетовал топ-менеджер, предлагая для исправления ситуации повысить капитализацию компании путем проведения IPO, а привлеченные средства потратить на выход на зарубежные рынки. Вчера AAR не комментировал информацию из BP.
Артем Кончин из UniCredit Aton полагает, что упущенная выгода российских акционеров ТНК-BP состоит еще и в несвоевременной продаже ряда активов, в том числе «Удмурт­нефти», которую сегодня можно было бы оценить в 5—5,5 млрд долл. вместо 3,5 млрд, за которые компания была продана два года назад. Александр Назаров из ИФК «Метрополь» дал понять, что из-за наличия ино­странных акционеров в структуре капитала ТНК-BP компания не сможет претендовать на получение лицензий с запасами нефти на уровне стратегических, отражается этот факт и на налоговой политике компании. Но, по мнению аналитика, BP потеряет больше, чем AAR, если продаст свою долю в ТНК-BP, так как она ставит на свой баланс запасы и долю в добыче российско-британской нефтяной компании.

Просмотров 966
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^