$62.59 +2.03%
$ 81.27 -0.38
€ 94.39 -0.36
               

Роберт Дадли будет руководить TNK-BP из подполья

28 июля 2008/ 09:31
Лондон. Руководитель TNK-BP Роберт Дадли (Bob Dudley) в эти выходные ушел в подполье в тот момент, когда битва между BP и ее российскими партнерами грозит превратиться в дипломатический скандал, пишет The Sunday Times.
Дадли, по данным газеты, организовал европейский командный пункт, из которого он будет пытаться сохранить контроль над TNK-BP. Он принял чрезвычайные меры, чтобы скрыть место своего пребывания, включая специальную защиту от обнаружения его местонахождения по его телефонным звонкам и электронным письмам. Его местонахождение известно лишь узкому кругу руководителей BP и нескольким подобранным им помощникам.
В скандал, утверждает газета, вовлечены правительства США и ряда европейских стран. Как утверждают, премьер-министр Великобритании Гордон Браун (Gordon Brown), министр финансов США Генри Полсон (Henry Paulson) и комиссар ЕС по торговле Петер Мендельсон (Peter Mandelson) направили послания премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой разрешить эту проблему.
BP является крупнейшим поставщиком нефти в США и около трети ее принадлежит американцам.
О сложившейся ситуации проинформированы руководящие деятели правительств США и Великобритании и Еврокомиссии.
Дадли сбежал, спасаясь от кампании “крайнего запугивания” властями, пишет The Sunday Times и приводит заявление председателя совета директоров BP Питера Сазерленда (Peter Sutherland): “Он находится не в офисе BP или нашей штаб-квартире в Лондоне. Я не скажу, где он, но я не думаю, что существует какая-либо физическая угроза ему”.
На TNK-BP приходится четверть добываемой BP нефти и пятая часть ее запасов.
BP стремится пресечь спекуляции, что после отъезда Дадли потеря контроля над российской компанией – лишь вопрос времени. Председатель правления компании Тони Хэйворд (Tony Hayward) заявил:“Мы намереваемся отстаивать свои позиции, и нас не запугать”. Тем не менее руководство BP признало, что правление Дадли в изгнании может быть лишь временным решением – на три четыре месяца.
BP наняло юридическую фирму Linklaters в Сити и готовится к арбитражному процессу в Швеции по иску о нарушениях устава TNK-BP со стороны AAR – консорциума российских миллиардеров Михаила Фридмана, Виктора Вексельберга, Леонарда Блаватника и Герман Хана, которым принадлежит вторая половина акций TNK-BP.
Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что конфликт является “плохой новостью” для России, новый президент которой сделал одним из своих приоритетов насаждение “господства права ”.
Полсон, как говорят, обсудил эту проблему с Медведевым во время своего недавнего визита в Россию.
Председатель общепартийной Британско-Российской парламентской группы Марк Притчард (Mark Pritchard) также собирается критиковать роль Кремля в этом споре во время предстоящего визита британских парламентариев в Москву. По его словам: “Это еще один пример вмешательства Кремля через заднюю дверь в иностранные инвестиции в России. В долгосрочном плане это повредит инвестиционному климату в России”, передает ИА «Финмаркет».
Просмотров 921
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^