$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Россию признали почти соответствующей международным стандартам борьбы с 'отмыванием денег'

28 июля 2008/ 11:11
Москва. «Росфинмониторинг» признан одной из лучших финансовых разведок мира, получив самую высокую оценку ФАТФ (The Financial Action Task Force, FATF). Об этом заявил на первой после назначения пресс-конференции в Москве руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.
Правда, мастерство разведчиков не компенсирует недостатки «антиотмывочной» российской системы. Согласно отчету ФАТФ Россия пока не соответствует трем критериям международных стандартов по борьбе с отмыванием денег,сообщает Время Новостей.
Россия в целом успешно выдержала третий раунд оценки ФАТФ -- международной комиссии по борьбе с финансовыми злоупотреблениями. Как сообщил Юрий Чиханчин, «Россия достойно прошла оценку. В июне мы рассказывали о рейтинге ФАТФ, но это была предварительная оценка. Сегодня к оценке комиссии присоединились и комитет Совета Европы МАНИВЭЛ, и Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма ЕАГ. Окончательно отчет будет согласован, утвержден и обнародован только к сентябрю -- столь длительный срок установлен международными правилами».
Россия уже дважды проходила через подобную процедуру: в сентябре 2002 года в рамках исключения из черного списка ФАТФ, в который она попала в июне 2000 года, и в апреле 2003 года, когда стала полноправным членом ФАТФ. Третий раунд оценки пришелся на осень 2007 года. «Группа экспертов проехала от Дальнего Востока до Калининграда. Эксперты встречались с министрами, руководителями ведомств и председателем правительства. В общей сложности ФАТФ провела более 150 встреч, в которых участвовало более тысячи человек. В заседаниях комиссии принимали участие специалисты и члены ФАТФ, представители Всемирного банка, МВФ, ООН, Совета Европы, ОБСЕ», -- отметил г-н Чиханчин.
Итогом работы стал отчет, в котором чиновники ФАТФ признали, что российская "антиотмывочная" система в принципе отвечает международным требованиям. Еще в 1990 году ФАТФ разработала 40 рекомендаций по борьбе с отмыванием денежных средств. В 1996 году они были пересмотрены с учетом развивающихся технологий отмывания доходов. В 2001 году было добавлено восемь специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма.
Десяти критериям ФАТФ российская «противоотмывочная» система отвечает полностью. Оценку "значительное соответствие" она получила по 13 позициям, "частичное соответствие" -- по 21, "несоответствие" -- по трем. Международные эксперты высказали претензии к деятельности дочерних компаний российских банков за рубежом, к системе зачисления платежей через терминалы и к отсутствию должного контроля за перемещением денежных средств через границу. В течение двух лет Россия должна провести работу над ошибками и отчитаться перед международными экспертами. Уже подготовлено 12 поправок в законодательство, регулирующее вопросы противодействия отмыванию денег
Россия по уровню оценки ФАТФ приблизилась к таким странам, как Канада, Италия и Швеция, заметил Юрий Чиханчин. «В конце концов замечания есть ко всем -- и к Испании, и даже к США, которые отчитывались о проделанной работе перед FATF буквально в июне. Зато если бы у нас были какие-то серьезные проблемы, то отчитываться приходилось бы несколько раз в год, как это делают Греция и Китай», -- пояснил он.
Сами же финансовые разведчики России получили одну из самых высоких оценок среди финансовых разведок мира -- на уровне финразведок Англии и Бельгии. «Стоит помнить, что бельгийская финансовая разведка работает примерно вдвое дольше, чем ее российский аналог», -- напомнил заместитель руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу Сергей Осипов.
Просмотров 610
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^