$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Государство отказалось от 'РуссНефти'

РБК daily
31 июля 2008/ 10:43
Арбитражный суд г. Москвы прекратил производство по иску Федеральной налоговой службы (ФНС) России о недействительности сделки с 9,6% акций нефтегазовой компании «Русс­Нефть» и взыскании этого пакета в доход государства. Дело было прекращено из-за отказа от иска самих налоговиков. По мнению президента адвокатской компании «Юстина» Виктора Буробина, представляющего интересы владельцев акций «Русс­Нефти», остальные дела «РуссНеф­ти» также скорее всего будут прекращены и арест с акций компании в ближайшем будущем будет снят. В результате исчезнут препятствия для покупки компании «Базовым элементом» Олега Дерипаски.
Во вчерашнем деле оспаривалась сделка по реализации 9,6% акций «Русс­Нефти», которые компания «АМИ-Инвест» продала фирме «Млада» в июле 2005 года. Представитель ФНС заявил на заседании ходатайство о прекращении производства по делу. Он мотивировал это решение тем, что налоговая служба собралась провести проверку ответчиков и привлечь их к налоговой ответственности. Рассмотрение иска о недействительности сделки еще с 18% акций «РуссНефти» суд отложил до 18 сентября. Еще одно дело будет рассмотрено в августе и декабре. В «Русс­Нефти» отказались прокомментировать решение суда. С ФНС связаться не удалось.
Проблемы «РуссНефти» с законом начались в ноябре 2006 года, когда Генпрокуратура возбудила уголовные дела в отношении руководителей ее «дочек». Позже компании были предъявлены налоговые претензии в размере более 16 млрд руб. В мае 2007 года глава «РуссНефти» Михаил Гуцериев был обвинен в незаконном предпринимательстве. Наконец, ФНС подала восемь исков к фирмам — бывшим и нынешним акционерам компании, требуя признать недействительными сделки между ними по купле-продаже акций «РуссНефти» и национализировать 68,3% бумаг компании.
Налоговики утверждали, что эти сделки противоречат основам правопорядка и нравственности (статья 169 Гражданского кодекса РФ), так как проводились с нарушением налогового законодательства. От одного из исков ФНС отказалась почти сразу. Ответчиками по остальным выступают десять компаний: четыре продавца акций, пять покупателей и реестродержатель «РуссНефти» компания «Сервис-реестр». В настоящее время акции компании находятся под арестом.
Однако в апреле Высший арбитражный суд (ВАС) запретил налоговикам использовать при предъявлении претензий компаниям 169-ю статью, которая позволяла фискалам конфисковать весь доход, полученный по сделке, если ее цель признавалась ими «противной основам правопорядка и нравственности». Налоговики ранее весьма активно оценивали нравственность сделок у крупнейших российских компаний. Именно при помощи 169-й статьи ГК мытарям удалось доказать недействительность договоров на проведение аудита ЮКОСа в 2002—2004 годах компанией PricewaterhouseСoopers. Летом 2007 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил четыре иска фискалов по 169-й статье и обязал взыскать в доход РФ контрольные пакеты акций шести башкирских предприятий ТЭК. «Теперь эти компании могут обратиться с жалобой в ВАС и оспорить претензии, ссылаясь на постановление пленума ВАС как на вновь открывшиеся обстоятельства», — говорит гендиректор компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов.
Как заявил РБК daily президент адвокатской компании «Юстина» Виктор Буробин, представляющий интересы владельцев акций «РуссНефти», вчерашнее решение суда было вполне ожидаемым. «Мы давно говорили, в том числе и ФНС, что налоговики должны собирать налоги, а не распределять имущество», — отмечает юрист. Отказаться от иска налоговиков, очевидно, подвигло именно решение ВАС по поводу 169-й статьи, уверен г-н Буробин. И, по его мнению, оставшиеся четыре дела по «РуссНефти» также скорее всего будут прекращены. «Теперь останутся только налоговые претензии к компании, а это деньги, а не акции, и значит, арест с бумаг «РуссНефти» будет снят и их можно будет продавать», — пояснил он.
На покупку контрольного пакета опальной компании уже претендует структура «Базового элемента», на приобретение отдельных компаний в составе «РуссНефти» — швейцарский трейдер Glencore. Оба в 2007 году подали заявки в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, однако решение она до сих пор не вынесла. Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что ведомство готово дать добро на покупку нефтяной компании «Базэлом», но официальное разрешение на сделку будет дано только после того, как станет ясно, будут или нет акции «РуссНефти» взысканы в доход государства. Таким образом, не исключено, что уже в скором времени будут сняты все препятствия для завершения покупки нефтекомпании холдингом Олега Дерипаски.
Как сообщили РБК daily в компании En+ Group, подразделении «Базэла», планы компании по получению акций «РуссНефти» не изменились. Если ФАС одобрит сделку по купле-продаже, то нефтяная компания станет частью En+.

Просмотров 789
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^