В Пакистане построена первая электростанция, работающая на биогазе из отходов сахарного тростника
Биогазовая электростанция, построенная в пакистанском городе Джанг (Jhang) компанией Shakarganj Mills Ltd., специализирующейся на переработке сахарного тростника, запущена в коммерческую эксплуатацию в тот самый период, когда страна изыскивает возможности для ликвидации дефицита 3 500 МВт энергии. Новая станция будет вырабатывать достаточно энергии для снабжения электричеством более 50 000 пакистанских домов.
Вместе с тем, биогазовая электростанция послужит надежным локальным источником энергии для обработки сахарного тростника и иных производственных процессов, обеспечит промышленные предприятия необходимыми производственными потребностями и поможет им оставаться конкурентоспособными.
Как сообщили в пресс-службе GE Energy, биогаз, служащий в качестве топлива для газовых двигателей Jenbacher, выделяется из барды – остаточного продукта при производстве этанола на заводах Shakarganj Mills, где в качестве сырого материала используется сахарный тростник.
Работающая на возобновляемых источниках энергии, новая электростанция принадлежит к числу проектов по сокращению выбросов парниковых газов. Она повышает энергетическую эффективность на тростниковом заводе и позволяет заместить энергию, полученную при сжигании ископаемых видов топлива, поставлявшуюся ранее из национальных энергосетей. За счет использования биогаза (вместо ископаемого топлива) при производстве энергии, электростанция обеспечивает ежегодное сертифицированное сокращение выбросов (Сertified Emissions Reductions, CERs) в объеме 20 000 тонн. Ожидаемая прибыль от CERs послужила решающим фактором в принятии клиентом решения о финансировании проекта. Электростанция будет зарегистрирована в UNFCCC консалтинговыми компаниями Carbon Services Pakistan и First Climate AG.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


