$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Газпром снова давит на Казаньоргсинтез

10 августа 2008/ 14:25
Казань. «Казаньоргсинтез» столкнулся с дефицитом сырья при реализации программы развития, сообщил на расширенном заседании Кабмина Татарстана в Елабуге гендиректор ОАО «Казаньоргсинтез» Леонид Алехин. Он заявил, что если компания с вводом новых мощностей по производству этилена будет испытывать дефицит сырья, то это не позволит ей в соответствии с программой развития к концу года увеличить выпуск этилена с 430 тыс. до 640 тыс. тонн в год.
«Остаются под вопросом поставки 200 тыс. этана со стороны ОАО «Газпром». ТАИФ (материнская компания) и мы («Казаньоргсинтез») сейчас этот вопрос решаем», — сказал он.
«Казаньоргсинтезу» для ввода дополнительных этиленовых мощностей требуется 260 тыс. тонн этана, пишет «Коммерсант-Казань». В интервью журналистам гендиректор пояснил, что «Казаньоргсинтез» имел договоренность с ООО «Оренбурггазпром» (дочка Газпрома) о том, что за счет реконструкции производства поставщик сырья увеличит отгрузку этана в Казань на 200 тыс. тонн. Однако, по его словам, «Оренбурггазпром» реконструкцию не осуществил. «60 тыс. тонн этана нам гарантировала Татнефть (с Миннибаевского ГПЗ, мощности которого увеличены до 140 тыс. тонн), остается дефицит 200 тыс. тонн», — сказал господин Алехин. При этом он отметил, что компания не намерена откладывать пуск новых мощностей этилена. «Те объемы этана, которые сейчас идут на старые мощности, перекинем на новые, но тогда мы не получим 640 тыс. тонн этилена», — пояснил гендиректор, затруднившись назвать объем производства этилена с учетом недостатка сырья.
В этом году «Казаньоргсинтез» завершает реализацию первого этапа программы развития стоимостью 35 млрд рублей. Основным инвестором выступила группа ТАИФ. В его рамках модернизировано производство полиэтилена низкого давления с увеличением мощности со 197 тыс. до 510 тыс. тонн в год и введен в строй завод бисфенола-А мощностью 70 тыс. тонн в год. В стадии пуско-наладочных работ находится завод поликарбонатов мощностью 65 тыс. тонн в год. В четвертом квартале будет закончена модернизация производства этилена. Программа второго этапа модернизации пока не утверждена. Ранее ТАИФ сообщал, что она предусматривает вывод на рынок всех возможных марок полиэтиленов, включая биоразлагаемые, с доведением мощности производств до уровня 1,2 млн тонн в год.
Начальник управления по информационной политике «СИБУРа» (нефтехимическая дочка Газпрома) Рашид Нуреев вчера не смог прокомментировать заявления гендиректора «Казаньоргсинтеза», сославшись на позднее время.
Между тем «Газпром» обеспечивает 70% сырья «Казаньоргсинтеза» и пользуется этим обстоятельством. Так, с марта прошлого года «Газпром» приостановил поставки этана на «Казаньоргсинтез», а «СИБУР» обвинил татарстанское предприятие в невыполнении обязательств по переработке этана на основании договора процессинга (согласно ему, объем переработки этана в 2007 году должен был составить не менее 126,5 тыс. тонн, еще столько же «Оренбурггазпром» должен был поставить «Казаньоргсинтезу» по договору купли-продажи). «Казаньоргсинтез» заявил о готовности переработать в рамках договора лишь 12 тыс. тонн давальческого этана в год и в результате почти три месяца находился в частичной сырьевой блокаде, закупая этан у Миннибаевского ГПЗ и этилен у ОАО «Нижнекамскнефтехим». 31 мая «Казаньоргсинтез» вынужден был подписать договор процессинга. С тех пор стороны конфликта ведут переговоры о вхождении структуры «Газпрома» в состав акционеров «Казаньоргсинтеза».
Начальник аналитического управления ИФ Олма Владимир Детинич был удивлен новостью о дефиците этана для увеличения производства этилена на «Казаньоргсинтезе», «проблемы которого, казалось, были решены в связи с его ожидаемым переходом под контроль СИБУРа». «Это может свидетельствовать о том, что основной акционер «Казаньоргсинтеза» ТАИФ пытается пересмотреть договоренности», — считает аналитик. В то же время он не исключает, что «Оренбурггазпром» не поставил этан по «технической накладке» — мощности предприятия давно не модернизировались. Он считает, что 200 тыс. т этана — «это не проблема для «СИБУРа», он легко может поставить такие объемы, тем более в перспективе он должен стать владельцем контрольного пакета».
Аналитик ИК Тройка Диалог Михаил Стискин полагает, что новость о дефиците сырья свидетельствует о том, что «корпоративный конфликт между «Газпромом» и ТАИФом продолжается, стороны не смогли договориться о сотрудничестве». «Учитывая, что «Казаньоргсинтез» зависит от этана, Газпром в очередной раз может использовать этот рычаг», — считает аналитик.

Просмотров 1018
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^