Верховный Суд утвердил приговор в отношении террористов, совершивших серию подрывов объектов ТЭК
Установлено, что в 2003 году Хайруллин и Зиннуров вошли в организованную преступную группу террористической направленности. В 2004-2005 годах они неоднократно выезжали в республики Северного Кавказа, где при содействии Дангаева и Атуева установили связи с представителями незаконных вооруженных формирований. Через них они получали детонаторы, оружие, боеприпасы и литературу по террористической деятельности.
В ноябре 2004 года участники организованной преступной группы на территории Татарстана собрали несколько самодельных взрывных устройств. С их помощью они осуществили серию подрывов и покушений на подрывы объектов топливно-энергетического комплекса (нефтепродуктопровода, газопровода, электроподстанции, линий электропередач) на территории Республик Татарстан и Башкортостан, в Кировской, Ульяновской и Самарской областях. На их счету взрыв трубы наружного надземного магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» в Кировской области, опоры ЛЭП в Тюлячинском районе Республики Татарстан и др.
Суд признал указанных лиц виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ст. 210 (создание преступного сообщества), ст. 222 (незаконные приобретение и хранение оружия), ст. 205 (терроризм) и другими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.
Как сообщили в пресс-службе генпрокуратуры РФ, суд приговорил Вильсура Хайруллина к 17 годам лишения свободы, Рауфу Зиннурову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, Лемма Атуев и Саид-Мохмад Дангаев приговорены к лишению свободы на 3 года 6 месяцев каждый.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


