$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

ФАС споткнулась о Газпром в вопросе доступа независимых производителей к его трубе

РБК daily
28 августа 2008/ 12:21
«Газпром» и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пока не могут прийти к компромиссу по содержанию проекта постановления правительства «Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в РФ». Несмотря на то что ведомство на днях внесло в правительство проект документа, по данным РБК daily, газовая монополия все еще не согласна с рядом пунктов постановления, а Минэнерго России, в свою очередь, считает предложения «Газпрома» неприемлемыми для реализации.
В редакции проекта от начала августа (копия есть у РБК daily) предусматривается возможность равного доступа независимых газопроизводителей к трубе как в части транспортировки газа, так и подключения месторождений к газо­транспортным сетям (ГТС). Причем речь идет об объемах, которые останутся свободными после загрузки в трубу голубого топлива для гос- и социальных нужд, ЖКХ и муниципалов, а также по международным договорам России, долгосрочным экспортным контрактам «Газпрома» и по действующим на 1 августа этого года договорам поставки топлива операторов ГТС (самого «Газпрома» и его профильных «дочек». — РБК daily). Монополия может отказать в удовлетворении заявки только в случае недостатка свободной мощности в трубе, но обязана проинформировать об этом потребителей за месяц.
В случае если свободной мощности ГТС недостаточно для транспортировки всех заявленных объемов газа, преимущество будет за компаниями, продлевающими действующие договора на транспортировку топлива, у поставщиков продуктов переработки попутного нефтяного газа, а также у «Газпрома» и его «дочек» по действующим договорам, заключенным до 1 августа.
Документ обязывает газовую монополию раскрывать информацию о максимально возможной пропускной способности ГТС и наличии свободных мощностей, годовых графиках капремонта и планируемых ограничениях мощности и т.д. По данным пресс-службы ФАС, проект согласован всеми профильными ведомствами, получил резолюцию Минюста и сейчас проходит обсуждение в аппарате правительства. Представители независимых производителей газа — нефтяных мейджоров, а также НОВАТЭКа и «Итеры» — от комментариев воздержались. В «Газпроме» сообщили лишь, что работа над проектом постановления продолжается и ведется в согласовании с газовой монополией. О его окончательном содержании говорить рано.
По данным РБК daily, несмотря на лоббирование вице-премьером Игорем Сечиным скорейшего принятия постановления, а также прямые распоряжения, данные главе «Газпрома» премьер-министром Владимиром Путиным на совещании в Северодвинске, по содержанию документа до сих пор остается слишком много вопросов. В частности, из последней редакции проекта исключены положения, касающиеся тарифного регулирования при транспортировке газа. При этом разработчики документа столкнулись с нежеланием «Газпрома» менять основные «правила игры».
В распоряжении РБК daily оказался текст письма главы Минэнерго Сергея Шматко вице-премьеру Игорю Сечину, в котором чиновник выражает несогласие с позицией «Газпрома» по ряду пунктов документа. По информации министра, газовая монополия предлагает сохранить приоритет доступа к ГТС собственникам этих сетей и аффилированным с ним лицам. Компания просит предоставить право первоочередной транспортировки газа на экспорт по корпоративным контрактам, не имеющим отношения к международным договорам и соглашениям России. Кроме того, «Газпром» хотел бы исключить из документа положения, регламентирующие процедуры присоединения к ГТС потребителей и поставщиков газа. Также госкомпания как оператор ГТС не готова нести ответственность за нарушение договоров по транспортировке газа, но настаивает на таковой для потребителей услуг по прокачке топлива по трубе и выступает против передачи прав на транспортировку газа от одного независимого производителя другому.
По мнению главы Минэнерго, которое приводится в письме, это дискредитирует саму идею недискриминационного доступа к трубе. Он настаивает на сохранении в постановлении положений, регламентирующих условия подключения к ГТС, ведь без этого решения газовой монополии, кого пускать в трубу, могут быть «не всегда обоснованы». Министр выступает против приоритета корпоративных контрактов «Газпрома». Ведь в перспективе внутренние контракты станут равнодоходными с экспортными поставками топлива. «Удовлетворение заявок на транспортировку газа по остаточному принципу продолжит оказывать негативное влияние на инвестобстановку в свободном секторе рынка газа, так как планы независимых производителей по развитию добычи будут находиться в полной зависимости от планов собственников систем газоснабжения», — пишет г-н Шматко. Чиновник опасается, что реализация предложений «Газпрома» может привести к нарушению газоснабжения российских потребителей, особенно зимой. Министр просит Игоря Сечина провести новое совещание в правительстве по вопросу доступа к газо­транспортным сетям, чтобы уточнить все спорные вопросы.
Александр Назаров, аналитик ИФК «Метрополь», не ожидает скорого принятия постановления из-за жесткой позиции «Газпрома». По его мнению, от этого проигрывают независимые производители газа, кроме НОВАТЭКа, которые будут лоббировать новые уступки со стороны газовой монополии.

Просмотров 944
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^