Представители 31 страны обсудят в Баку нефтегазовое сотрудничество
"На конференции предполагается обсудить вопросы инвестиций в нефтегазовый сектор стран Каспийского региона, использования современных технологий при разработке энергетических проектов, взаимодействия и согласованного проведения работ в сферах науки и экологии, изучения возможностей сотрудничества Азербайджана и Туркменистана в энергетической сфере для дальнейшей их реализации", - сказал он.
Среди участников конференции, наряду с руководителями экономического и энергетического блоков правительств Азербайджана и Туркменистана и их МИДов, будут постоянный представитель США в Европейском союзе Бойден Грей и координатор по вопросам энергетической дипломатии США в Евразийском регионе Стивен Манн, министр развития Греции Христос Фолиас, министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер, министр энергетики Грузии Александр Хетагури.
Отношения между Азербайджаном и Туркменистаном в последние годы находились практически на нулевой отметке из-за трений, возникших, прежде всего, в связи с претензиями обеих сторон на принадлежность углеводородного месторождения "Кяпаз" ("Сардар" - в туркменском варианте) на Каспии, запасы которого оцениваются в 150 миллионов баррелей нефти и газового конденсата, а также неурегулированности госдолга Азербайджана Туркменистану за поставленный в 1993-1994 годах туркменский газ.
В свое время бывший президент Туркменистана Сапармурат Ниязов сказал даже, что "на Каспии запахло кровью", имея ввиду именно разницу подходов Азербайджана и Туркменистана к вопросу раздела Каспийского моря.
После его кончины в азербайджано-туркменских отношениях началось заметное потепление, а после посещения летом 2007 года Баку представительной туркменской делегации, состоящей из высокопоставленных представителей ряда министерств и ведомств страны, связи двух стран начали приобретать все большую интенсивность, кульминацией которой стали официальный визит в Азербайджан президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в мае и его встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
В своем заявлении по завершении той встречи Алиев заявил, что считает визит Бердымухаммедова в Азербайджан историческим событием, который открывает качественно новый этап в развитии двусторонних азербайджано-туркменских отношений.
По его словам, эти отношения переживают бурное развитие:"экономические связи укрепляются, политические контакты носят постоянный характер, существует очень тесное взаимодействие по многим направлениям нашей жизни".
Глава Азербайджана выразил также уверенность в том, что эффективное взаимодействие Туркменистана и Азербайджана в направлении урегулировании статуса Каспийского моря будет способствовать его всеобъемлющему урегулированию.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


