$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Газпром не оставляет надежды стать крупным игроком на рынке сбыта газа в Европе

11 сентября 2008/ 12:07
Москва. Газпром может нарастить долю в крупнейшем восточногерманском дистрибуторе газа — Verbundnetz Gaz (VNG), сообщил журналистам в Лейпциге Алексей Миллер, добавив, что речь идет о «небольшом увеличении пакета».
Представитель «Газпрома» подтвердил заинтересованность в увеличении доли в VNG, но от дальнейших комментариев отказался, пишут Ведомости.
Монополии принадлежит 5,26% VNG, которые она приобрела еще в 1991 г. «Тогда “Газпрому” досталось несправедливо малое количество акций», — отмечает глава российского представительства VNG Дитер Бандлов. Попытка «Газпрома» в декабре 2003 г. увеличить этот пакет не увенчалась успехом — концерн не сумел убедить Ruhrgas и E. On продать ему 32,1% акций VNG. Они тогда достались немецкой EWE.
Теперь «Газпром» хочет взять реванш. «Мы могли бы приобрести 5,26% акций VNG у Gas de France, — рассуждает менеджер “Газпрома”. — Тогда вместе с акциями Wintershall (15,78%) у нас будет блокирующий пакет». Wintershall — давний партнер «Газпрома». СП компаний — Wingas является крупным дистрибутором на немецком газовом рынке. Собеседник «Ведомостей» уточняет, что монополия не ведет переговоров с Gas de France. С представителем последней связаться не удалось.
По расчетам директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, доля французской компании в VNG может стоить 300-400 млн евро, но скорее всего «Газпром» выменяет эти акции на добывающий актив в России.
«Из всех европейских стран “Газпром” наиболее заинтересован в доступе к распределительным сетям Германии, так как это крупнейший импортер российского газа: за шесть месяцев 2008 г. экспорт в Европу составил 65,2 млрд куб. м, из них 22 млрд куб. м — в Германию», — говорит аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. По его мнению, «Газпром» будет стремиться получить как минимум блокирующий пакет в дистрибуторе.
«Если “Газпрому” удастся увеличить долю в нашей компании, мы будем счастливы. Ему нужно еще 5-10% акций, чтобы иметь большее влияние на управление», — говорит Бандлов. Но осуществить это достаточно сложно, предупреждает он: «Я не вижу конкретной возможности, как “Газпром” может это сделать».

Просмотров 889
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^