Грузинский конфликт повлиял на проект газопровода 'Набукко'
Председатель комиссии по международным делам парламента Венгрии Жолт Немет сказал в ходе 18-го экономического форума, проходящего в польском городе Криница, что ситуация в Грузии, наполовину коснулась энергетической безопасности трубопровода «Набукко», призванного экспортировать с 2012 года газ в Европу.
Аналогичного мнения придерживается и американский специалист директората по экономическим аспектам обороны и безопасности НАТО Адриан Кендри.
«В результате грузинского кризиса вопрос (европейской) энергетической безопасности (за счет проекта «Набукко») должен быть вновь подвергнут анализу», - сказал он.
Председатель Румынского европейского института по вопросам рисков, безопасности и управления коммуникациями Ливиу Мурешан считает, что «проект газопровода «Набукко» – жертва недавних событий в Грузии».
«Конфликт в Грузии пошатнул позиции этой страны, как надежного поставщика нефти и газа в страны Европы», - отметил он.
Глава комиссии по международным делам парламента Венгрии Немет считает, что проект газопровода «Набукко» реализуем, и он станет первым шагом на пути «действительной диверсификации» европейского энергетического рынка.
Однако, по его словам, для строительства газопровода необходимы инвестиции. А потому для аккумуляции средств с целью воплощения проекта в жизнь Немет призвал к сотрудничеству страны – члены Европейского союза.
«Без инвестиций «Набукко» может стать трудным для реализации, а государства ЕС должны отдать приоритет воплощению в жизнь этого проекта», - сказал Немет.
Участники форума считают, что потенциальными поставщикам природного газа для трубопровода «Набукко» станут страны Каспия и Ирак.
Газопровод «Набукко» возьмет начало в Турции. Азербайджанский и центральноазиатский газ будет поставляться в трубопровод через территорию Грузии, которая граничит с Турцией.
По газопроводу «Набукко» стоимостью $12,4 млрд. с 2013 года предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями – по 16,67 процента.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


