$76.01 -0.38%
$ 76.66
€ 87.67
               

Нефть вновь дешевеет из-за беспокойств по поводу кредитного кризиса

16 сентября 2008/ 10:57
Сингапур. Нефть подешевела во вторник более, чем на $3 до семимесячного минимума, поскольку банкротство Lehman Brothers заставило инвесторов уходить с рынка нефти в поисках более безопасных активов, а также из-за опасений по поводу того, что кредитный кризис повредит реальной экономике.
Известия о том, что ураган "Айк" причинил небольшой ущерб нефтяным платформам и НПЗ также негативно повлияли на цены, передает Рейтер.
К 08.20 МСК октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $3,87 до $91,84 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на $3,99 до $90,25 за баррель, ранее опустившись на $4,44, до минимальной отметки с 8 февраля.
"Банкротство Lehman Brothers усилило существующие страхи по поводу международного экономического прогноза, увеличив тревогу, вызванную снижением спроса на сырье, - сказал Дэвид Мур из Commonwealth Bank of Australia. - Утренние новости подтвердили, что ураган "Айк" причинил только ограниченный ущерб нефтяной инфраструктуре".
В понедельник на Уолл-стрит был худший день после событий 11 сентября 2001 года, инвесторы переводили средства из акций в безопасные активы, такие как золото.
Банкротство Lehman Brothers, продажа Merrill Lynch и трудности American International Group всколыхнули страхи о стабильности финансового сектора США и ухудшили прогноз мировой экономики.
После резкого удешевления нефти - на 20 процентов по сравнению с началом месяца - технические аналитики ожидают, что уровень поддержки будет ниже $90 за баррель, а после следующего шага вниз цены могут достичь $85-80 за баррель.
Большая часть энергетической инфраструктуры, поврежденной ураганом, может возобновить работу в течение недели. Сообщения о повреждениях на НПЗ поступили от Deer Park Plant, принадлежащего Shell и Alliance, которым владеет ConocoPhillips.
В понедельник нигерийские повстанцы напали на нефтяные объекты, убив охранника и заставив эвакуировать почти 100 рабочих.
Внимание рынка будет обращено к ФРС США, которая, как ожидают аналитики, сохранит ключевую ставку низменной, хотя после событий с Lehman инвесторы рассчитывают на снижение ставки на четверть процентного пункта.
Просмотров 986
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^