Чавес перенацелит венесуэльскую нефть с США на Китай
Визит запланирован на 23-24 сентября и включает в себя встречу с председателем КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao) и обсуждение широкого круга вопросов двусторонних отношений, главным из которых станет увеличение поставок нефти на китайский рынок.
"Энергетическое сотрудничество - составляющая часть полезного взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Венесуэлой", - заявил официальный представитель МИД, добавив, что Венесуэла обеспечивает пока только 4% поставок нефти в Китай.
Чавес не раз заявлял о желании своей страны увеличить экспорт черного золота” в Китай и давно планировал этот визит. Яростный критик политики Вашингтона, президент Венесуэлы хочет уменьшить традиционную зависимость страны от энергетического рынка Соединенных Штатов, а растущий спрос на нефть в Китае представляет собой заманчивую альтернативу.
Глава Венесуэлы заявил, что экспорт нефти в Китай должен достигнуть 1 млн. баррелей в день к 2011 году, что составит примерно 13% от потребностей китайского рынка сырой нефти.
В первые 7 месяцев текущего года, Венесуэла отправляла в Китай в среднем 177 тыс. баррелей нефти в день, что на 94% больше, чем за аналогичный период 2007 года.
Китай, в свою очередь, в этом году уже предоставил Венесуэле $4 млрд. на создание инвестиционного фонда для осуществления проектов в сфере энергетики. Расплачиваться за это южноамериканская страна будет нефтью.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


