$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Дороги Газпрома ведут в Рим. Монополия завоевывает итальянский рынок

29 сентября 2008/ 09:51
Москва. «Газпром» и итальянские компании A2A и Iride подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) для работы на итальянском газовом рынке, говорится в совместном заявлении компаний. Газ для него на основании долгосрочного контракта будет поставлять российская монополия.
В 2009 году объем поставок составит 900 млн куб. м газа, в последующие он может быть увеличен. По словам экспертов, за счет созданного СП «Газпром» расширит свою долю на потребительском рынке Италии более чем на 40%.
А2А — один из крупнейших игроков на итальянском рынке газоснабжения. В год компания поставляет клиентам 6 млрд куб. м газа. Объемы Iride составляют около 2 млрд куб. м, компания владеет двумя регазификационными терминалами.
Компании A2A и Iride создали СП (70% на 30%), которому будет принадлежать 50% в совместном предприятии с «Газпромом». Со стороны газового холдинга соглашение о создании СП подписали его структуры — «Газпром экспорт» и ZMB GmbH. Созданная компания будет работать на итальянском газовом рынке. Правом выбирать председателя совета директоров СП обладает «Газпром», управляющего директора — А2А. Сделка должна быть полностью закрыта к концу года, когда будут оформлены все необходимые документы и получено разрешение от соответствующих органов.
Одновременно компании подписали долгосрочный контракт на поставку газа «Газпромом» новой компании. Он вступит в силу уже с 1 октября и будет действовать до 2022 года, с возможной дальнейшей пролонгацией на пять лет. Первоначально объем поставок составит 900 млн куб. м газа в год. В последующие годы он может быть увеличен.
«Газпром» уже давно пытается расширить свое присутствие на итальянском газовом рынке, но значительных успехов здесь добился лишь недавно. Две недели назад он получил разрешение от Еврокомиссии на приобретение совместно с Enia S.p.A. и австрийской Centrex Europe Energy & Gas AG итальянского энерготрейдера Enia Energia. Сделка по покупке еще не закрыта, но монополист уже подготовил следующую, пишет РБК daily. Российская сторона благодаря созданному СП получит фактически прямой выход на потребителя на итальянском рынке, говорит директор департамента инвестиционного проектирования НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Светлана Савченко. А Италия является одним из самых привлекательных рынков для «Газпрома», так как розничные цены на газ в стране одни из самых высоких в Европе. Сегодня газовый холдинг продает итальянским потребителям напрямую чуть более 2 млрд куб. м газа. За счет созданного СП он увеличит свою долю на потребительском рынке Италии более чем на 40%, отмечает эксперт.
Ежегодная прибыль монополии от поставок в эту страну может увеличиться на 35—70 млн долл., в зависимости от того, кому будет продавать газ СП — предприятиям или населению. Однако, несмотря на создание СП, доля прямых поставок «Газпрома» в Италию сохранится на достаточно низком уровне — менее 15% всего поставляемого на итальянский рынок газа, заключает г-жа Савченко. По подсчетам аналитика ИГ «КапиталЪ» Виталия Крюкова, созданное СП может получать ежегодную выручку в размере 700—800 млн долл. от продажи 900 млн куб. м газа. Если бы эти объемы продавались не на внутреннем рынке, а на границе Италии, тогда доход был бы в два раза ниже.

Просмотров 637
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^