Нефть дешевеет на фоне роста доллара
Лидеры Конгресса из обеих партий заявили, что достигли предварительного соглашения в воскресенье, однако пока не ясно, сможет ли план, согласно которому для выкупа безнадежных долгов у банков будут использованы деньги налогоплательщиков, восстановить доверие на рынках и предотвратить рецессию.
К 8.00 МСК ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $1,09 до $105,80 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 97 центов до $102,57 за баррель.
"Нефть снижается из-за доллара. Я думаю, что рынки также проявляют осторожность относительно плана помощи банкам, и есть некоторое ощущение, что пакет помощи может негативно повлиять на спрос", - сказал Марк Перван из Australia & New Zealand Bank.
Законодатели США намерены в понедельник провести голосование по правительственному плану, по которому правительство выделит $700 миллиардов для того, чтобы помочь банкам избавиться от неликвидных активов и облегчить состояние финансовой системы. Кроме того, стало известно, что два крупных европейских банка будут национализированы.
Доллар вырос против иены и евро. Надежды на то, что план помощи скоро будет принят, вначале вызвали ралли фондовых фьючерсов США, но затем индексы отыграли назад, так как первоначальный энтузиазм угас.
Несмотря на то, что в последние месяцы рынок не испытывал недостатка в повышательных новостях, нефть до сих пор на 28 процентов дешевле рекордного уровня выше $147 за баррель, достигнутого в середине июля, поскольку экономический кризис и высокие цены на топливо снизили спрос в США и других развитых экономиках.
Аналитики считают, что продолжающийся экономический спад в США, Европе и Японии будет по-прежнему негативно влиять на цены. Новости о том, что Иран, четвертый в мире экспортер нефти, избежал новых санкций ООН во время выходных, также ударили по ценам. Совет безопасности ООН в субботу принял резолюцию, которая вновь требует, чтобы Иран приостановил ядерные работы, но не применил новые санкции, которых хотели Вашингтон и его союзники.
Однако аналитики полагают, что медленное восстановление добычи нефти и газа в Мексиканском заливе обеспечат ценам некоторую поддержку в краткосрочной перспективе. Около 57,4 процента производства нефти и 52,8 процента производства газа в Заливе были приостановлены согласно данным на 25 сентября.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


