$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Москва пытается взять под контроль поставки энергоресурсов не только в Европу, но и в США

Независимая газета
29 сентября 2008/ 11:28
Пока в европейских столицах и Вашингтоне политики и аналитики безуспешно ломают голову, как уменьшить возрастающую зависимость Европы от поставки энергоресурсов из России, Москва начала экспансию в Америку, в том числе в страны, от которых зависит энергобезопасность США. В пятницу в ходе визита в РФ президента Венесуэлы Уго Чавеса был подписан меморандум о создании российско-венесуэльского нефтегазового консорциума. Эксперты считают, что за соглашением с Венесуэлой и рядом других шагов скрываются не столько экономические, сколько политические интересы Москвы, которая сможет использовать увеличивающуюся энергозависимость США для давления на Вашингтон.
«В консорциум войдет венесуэльская PdVSA, у которой будет контрольный пакет, и пять российских компаний: «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», ТНК-BP и «Сургутнефтегаз», – заявил глава Минэнерго Сергей Шматко. Российскую часть консорциума возглавит «Газпром», представители которого пояснили, что компания не будет вносить в консорциум принадлежащие ему активы и не будет как-либо ограничен консорциумом в самостоятельной деятельности в Латинской Америке. Судя по словам руководства «Газпрома», на встрече президентов России и Венесуэлы поднимался и вопрос о создании газового картеля, призрак которого до сих пор пугает Европу. «Этот вопрос в ходе переговоров обсуждался», – заметил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, но от уточнений деталей воздержался.
Напомним, что о создании нефтегазового консорциума 19 сентября заявил вице-премьер Игорь Сечин по итогам визита в Каракас. Тогда было объявлено, что «Газпром» получил самую крупную, 15-процентную, долю в третьем этапе крупного венесуэльского проекта Delta Caribe Oriental по добыче и производству сжиженного природного газа (СПГ). Весь проект оценивается примерно в 20 млрд. долл., а третья фаза – в 5,73 млрд. долл. Она предусматривает помимо строительства линии по сжижению природного газа разведку и добычу газа на морском месторождении, расположенном в Карибском море между островами Бланкилья и Ла-Тортуга. Партнерами «Газпрома» в проекте помимо PdVSA станут Energias de Portugal (EDP, 5%), итальянская Eni (10%) и малайзийская Petronas (10%).
По данным «Газпрома», Венесуэла обладает крупнейшими в регионе запасами энергоносителей. Доказанные запасы природного газа составляют 4,1 трлн. кубометров – второе место в Западном полушарии после США, при этом ежегодно добывается около 30 млрд. кубометров. Доказанные запасы нефти страны составляют 11,2 млрд. тонн, или 7% мировых запасов. Крупнейшим импортером венесуэльской нефти являются США.
«Газпром» продолжает экспансию в страны Латинской Америки, учитывая, что буквально на днях он заключил соглашение с Боливией, – отметил глава департамента Due Diligence компании «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток. – Расширяя свое присутствие в Латинской Америке, «Газпром» борется за новые рынки. Речь идет и о внутреннем рынке – с учетом возможного участия в разработке проекта строительства трансконтинентальной трубопроводной системы, которая свяжет Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Уругвай, Парагвай и Боливию в единую энергосеть, и о рынке США».
По мнению аналитика, развивая сотрудничество с различными странами – экспортерами газа, «Газпром» постепенно приближается к реализации идеи так называемого газового ОПЕК, а значит, его международные экспортные позиции укрепляются. Создав коалицию с Венесуэлой и другими странами – экспортерами газа, «Газпром» может укрепить свои позиции на мировых газовых рынках, а также освоить новые – в частности, наконец получить доступ на американский рынок, несмотря даже на то, что Вашингтон вряд ли расположен к сотрудничеству с Москвой в этом вопросе.
«Новые рынки и являются основной мотивацией «Газпрома» планировать столь крупные инвестиции в латиноамериканские проекты, учитывая, что основные добывающие активы холдинга – в России (Штокман, Ямал и т.д.) и они сейчас также требуют немало вложений», – считает Шток.
Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов заявляет, что в настоящее время разворачивается борьба за энергоресурсы Латинской Америки. «США рассчитывают, что газ из Венесуэлы пойдет к ним, однако Уго Чавес продвигает проект строительства газопровода Венесуэла–Бразилия–Аргентина, к которому должны присоединиться и Боливия, и «Газпром», – поясняет эксперт. – При этом российская корпорация рассчитывает начать добычу газа в Венесуэле и Боливии, чтобы участвовать в его поставках потребителям. Кроме того, газпромовская «дочка» «ВНИИГАЗ» занимается созданием генеральной схемы газоснабжения Венесуэлы». При этом, говорит Правосудов, Россия сможет выйти на газовые рынки Южной и Северной Америки – в США газ планируется поставлять в виде СПГ со Штокмановского месторождения. Все это, по его мнению, усилит международные позиции России, даже без создания пресловутого газового ОПЕК, хотя степень зависимости США от российских энергоносителей не станет существенной. К тому же США будут активно бороться за снижение такой зависимости, вплоть до смены правительств в странах-партнерах. А параллельно они будут договариваться с другими поставщиками – Канадой, Катаром и т.д.
Разместить в LiveJournal«Основная цель наших компаний в этом регионе скорее политическая, нежели экономическая, – уверен аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин. – Во-первых, все озвученные проекты довольно капиталоемки. Кроме того, направление инвестиций в этот регион чревато оттоком капитала и приведет лишь к распылению финансирования, что в нынешних условиях, когда снижается мировая цена на нефть, станет негативным фактором». К тому же, как считает Занозин, ни о какой зависимости США от поставок газа или нефти из Венесуэлы речи сегодня не идет, учитывая, что Конгресс недавно одобрил решение о расконсервации собственных шельфовых месторождений. Более того, Венесуэла добывает 2–2,5 млн. баррелей в сутки, тогда как США потребляют 23–25 млн. баррелей нефти в день. Если же говорить о газе, то его объемы пока также незначительны, к тому же они в основном идут на собственное потребление в Венесуэле.
Просмотров 667
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^