Эксперт: Вина за мировой кризис лежит на ОПЕК, а не Уолл-стрит
"Я не считаю, что Уолл-стрит породила мировой кризис - я убежден, что глобальная экономика не выдержала беспрецедентного роста цены на нефть, подскочившей до 150 долларов за баррель нынешним летом. Если хотите кого-то винить, то вините эгоизм нефтяных экспортеров, которые стали таранить стены экономической системы, не успевавшей адаптироваться к очередному скачку, разрушая целые отрасли, как например, автомобилестроение", - сказал Реслер в интервью РИА Новости.
Он отметил, что обвал рынков стал глобальным явлением и во многих странах был даже более драматичным, чем в США.
"Обвинения в жадности Уолл-стрит, которые обрушились на наши головы в последние месяцы, ни что иное как популизм. К сожалению, в этом хоре были и голоса кандидатов в президенты - Барака Обамы и Джона Маккейна. Они упустили возможность, используя избирательную кампанию, объяснить народу то, что произошло на самом деле", - сказал Реслер.
Он сказал, что скептически воспринимает экономические программы обоих кандидатов в президенты США - как обещания Маккейна усилить регулирование, так и перераспределительные налоговые механизмы и ограничения свободной торговли, о которых говорит Обама.
"Я не думаю, что рынок как-то сильно будет реагировать на то, кого из кандидатов страна изберет президентом. Да, будет реакция одного-двух дней на выборы, на объявление ключевых фигур в администрации - и все", - считает Реслер.
По его мнению, нынешние стабилизационные меры, предложенные правительством США, значительно смягчили ситуацию на рынках, хотя на преодоление кризиса доверия инвесторов потребуется значительно большее время. Спасательным кругом для американской экономики он называет падение нефтяных цен.
"По моему прогнозу, мы вероятно уйдем в рецессию в четвертом кварте нынешнего года и пробудем там первые месяцы следующего года. Америка первой вошла в зону кризиса в сравнении с Европой, и первой выйдет из него, соответственно я могу сказать, что доллар продолжит укрепление по отношению к евро и особенно британскому фунту. Торговый дефицит США продолжит свое сокращение в 2009 году и инфляция также будет снижаться", - сказал Реслер.
Он признает, что Уолл-стрит как символ финансового либерализма претерпела крах, и США вслед за европейскими партнерами согласились на усиление роли государственного регулирования. Однако полагает финансист, банки, которые в условиях кризиса вынуждены были пойти на вливание государственного капитала, через три-пять лет смогут привлечь вместо него частный капитал.
"Возможно, мы видим гибель Уолл-стрит в ее прежнем понимании, но не гибель Америки, которая останется привлекательной для инвесторов", - полагает Реслер.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


