Арбитражный суд признал законным аудит нефтяной компании ЮКОС
Напомним, в марте 2007 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск налоговиков и признал PwC участником реализации незаконных налоговых схем ЮКОСа, фактически обвинив ее в нарушении профессиональных стандартов. Фискалам удалось доказать, что, проводя аудит ЮКОСа в 2002—2004 годах, PwC составила два документа: официальное заключение для акционеров и письменную информацию для руководства. В официальном заключении аудитор сделал вывод, что ЮКОС достоверно отражает финансовое положение компании. А в информации для руководства НК аудиторы пришли к выводу об искажении финпоказателей и отсутствии необходимых первичных документов. В итоге договоры на проведение аудита были признаны судом незаконными — противоречащими «основам правопорядка и нравственности» (статья 169 Гражданского кодекса). Суд обязал аудитора перечислить в бюджет весь доход, полученный от сделки, — 16,76 млн руб.
Аудиторская компания обжаловала это решение в апелляционной инстанции. Но Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы дважды прекращал производство по жалобе, так как один из ответчиков — НК «ЮКОС» — к тому времени был уже ликвидирован. После этого аудиторская компания подала кассационную жалобу с просьбой прекратить производство по делу. В пятницу суд удовлетворил эту жалобу.
«Мы удовлетворены решением суда, — заявила пресс-служба PwC. — Это единственно законное решение, которое могло быть принято судом в данном деле, в частности, в ситуации, когда один из ответчиков (НК «ЮКОС») ликвидирован». Это хорошая новость не только для нас, но и для российского и международного бизнес-сообщества, сообщил представитель PwC.
Эксперты не считают победу аудитора полноценной. «PwC одержал очень неоднозначную победу, которая может удовлетворить его только в том случае, если оценивать такой успех в качестве меньшего из зол, которое могло случиться, ведь отстоять свою правоту по существу аудитору так и не удалось», — говорит управляющий партнер консультационного бюро «Паплинский, Фрейтак и партнеры» Николай Фрейтак. Компания неоднократно проигрывала спор по существу, и прекращение производства по процессуальным основаниям не снимает все вопросы. «Это однозначно пиррова победа, поскольку еще один такой спор и еще один такой «успех», и можно остаться без клиентов», — полагает г-н Фрейтак.
Решение по этому делу, считают эксперты, нельзя считать окончательным. ФНС имеет все основания оспорить решение кассации в ВАС, несмотря на то что ВАС еще в апреле запретил использовать в налоговых спорах 169-ю статью ГК. Дело в том, что изначально спор между налоговиками и компанией был неналоговый, и эту статью в данном случае использовать можно, полагает руководитель департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит» Эдуард Кучеров. «Фискалы пытались оспорить договор по причине нераскрытия аудитором информации о налоговых нарушениях ЮКОСа», — напоминает эксперт. Добившись поддержки в ВАС, налоговики сохранили бы один из инструментов понуждения аудиторов отказывать клиенту в выдаче положительных заключений, если в ходе проверки были выявлены существенные налоговые нарушения, говорит Эдуард Кучеров.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



РБК daily