$97.44 -2.85%
$ 84.34
€ 95.87
               

Россия и Венесуэла создадут совместный банк для финансирования общих проектов

08 ноября 2008/ 10:48
Каракас. Россия и Внесуэла в ходе заседания пятой межправительственной комиссии подписали ряд документов в финансовой и промышленной сфере. С российской стороны подпись поставил вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, с венесуэльской президент Уго Чавес, передает Интерфакс.
В частности, страны подписали меморандумы "О взаимозащите и продвижении инвестиций" и "О создании российско-венесуэльского банка", а также "О сотрудничестве в легкой промышленности", и в областях автомобилестроения и образования.
"Это определенный этап, но не хотелось бы останавливаться на достигнутом. В ходе заседания пятой межправительственной комиссии обсуждались и другие проекты, над реализацией которых нам нужно будет в ближайшее время сосредоточиться и перевести их в практическую плоскость. Надеюсь, что таких проектов будет очень много", - сказал И.Сечин, отметив, что в настоящее время насчитывается более 40 совместных проектов.
В свою очередь, У.Чавес выразил надежду, что "ряд документов, в том числе в области судостроения, будут подписаны в ходе визита в Венесуэлу президента РФ Дмитрия Медевдева".
Как отметил директор департамента международных финансовых связей Минфина Константин Вышковский, в меморандуме о создании банка речь идет о том, что Россия и Венесуэла смогут создать "серьезный инструмент для финансирования крупных проектов на территории двух стран".
С российской стороны в проекте совместного банка будет участвовать "Газпромбанк", а уставной капитал составит $4 млрд. Этот банк также "может осуществлять весь комплекс расчетов, связанных с поставками нефти", отметил эксперт.
По словам К.Вышковского, мировой финансовый кризис стал "удобным моментом для создания такого банка, а может и ускорил этот процесс".
Кроме того, с российской стороны в различных проектах будут задействованы такие компании, как "ВАЗ", "ГАЗ" и "КАМАЗ".
Просмотров 867
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^