ЛУКОЙЛ ведет переговоры о покупке акций испанской Repsol
По данным телеканала, сославшегося в свою очередь на Национальное радио Испании, речь идет о 20%-ном пакете акций Repsol, которые еще в середине сентября выставила на продажу испанская строительная компания Sacyr-Vallehermoso, основной акционер группы Repsol YPF, и 10% акций Repsol, принадлежащих миноритарным акционерам.
Вице-премьер РФ Александр Жуков в ходе своего визита в Испанию 12-13 ноября, заявил, что российский газовый холдинг "Газпром" рассматривает возможность приобретения 20% акций Repsol.
Эта новость вызвала бурные реакции не только на бирже, но и среди испанских политиков и бизнесменов. В частности, глава Repsol Антонии Бруфау поспешил заверить, что компания "была, есть и всегда будет частной, независимой и испанской".
Два дня спустя после сенсационного заявления Жукова впервые просочилась в прессу информация о том, что в приобретении пакета акций Repsol заинтересован не "Газпром", а другой российский нефтяной гигант ЛУКОЙЛ. Тогда же руководство "Газпрома" опровергло информацию о своем возможном участии с этой сделке.
TVE1 отмечает, что на этот раз потенциальным покупателем акций испанского нефтегазового концерна предстает частная, а не государственная компания, что сводит на нет один из аргументов против сделки.
По данным Национального радио Испании, Бруфау не в курсе того, что ЛУКОЙЛ ведет переговоры о покупке акций его компании.
Сделка, по предварительным данным, может стоить российскому концерну около 9 миллионов евро.
Нефтегазовая группа Repsol YPF широко представлена в Латинской Америке, входит в первую десятку нефтяных компаний мира, передает РИА Новости. Группа создана в 1999 году путем слияния испанской Repsol и аргентинской YPF (концессия на 20 лет). В 2007 году добыча составила 24 миллиона тонн нефти. Ежедневная добыча нефти и газа - 1,2 миллиона баррелей в нефтяном эквиваленте.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


