$100.46 +8.44%
$ 80.23 +1.16
€ 91.98 +0.59
               

РЕЙТИНГ «ЮКОСА» УПАЛ. НАДО ПЛАТИТЬ ПО КРЕДИТАМ

11 января 2005/ 11:59
Москва. Рейтинговое агентство Moody's 5 января понизило основной рейтинг НК "ЮКОС" с "Caa2" до "Ca", что лишь на одну ступень выше минимально возможной рейтинговой оценки, сообщили в агентстве.
Причиной снижения рейтингов послужили сообщения о том, что 27 декабря 2004 года "ЮКОС" пропустил платеж по синдицированному кредиту, а также то, что средняя вероятность возврата средств для всех финансовых кредиторов "ЮКОСа" после принудительной продажи "Юганскнефтегаза" заметно уменьшилась. Обе оценки имеют устойчивую перспективу, говорится в пресс-релизе Moody's.
При этом вероятность дальнейшего обслуживания кредитов, скорее всего, будет зависеть от российского правительства, так как бывшее добывающее подразделение "ЮКОСа" компания "Югангскнефтегаз", которая теперь фактически контролируется государством, является гарантом по кредитам.
Часть обязательств "ЮКОСа" приходится на группу МЕНАТЕП, крупнейшего акционера компании, а часть - на западные банки. Вероятность возврата средств банкам, "скорее всего, существенно выше". "Предположение о возможности различной вероятности возврата средств для разных групп кредиторов негативно влияет на общую оценку агентством Moody's средней вероятности возврата средств", - отмечается в пресс- релизе.
Просмотров 15882
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^