$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Тюменский агропром приступает к реализации национального проекта

17 января 2006/ 12:47
Тюмень. На заседании правительства 16 января утверждена областная целевая программа (ОЦП) «Основные направления развития АПК Тюменской области». Ее положения, подчеркнул губернатор области Владимир Якушев, полностью соответствуют целям и задачам, поставленным в национальном проекте по развитию агропромышленного комплекса.
Программа ставит целью формирование в области «эффективного, конкурентоспособного многоукладного агропромышленного производства». Достижение цели будет складываться из решения четырех конкретных задач: перевод отрасли на инновационную, научно обоснованную организацию производства и технологии; максимальное использование экономического и природного потенциала территорий для рационального размещения отраслей; осуществление интеграции и повышение уровня менеджмента в организациях АПК, а также организация системы мелкотоварного агропромышленного производства.
Для реализации каждой из перечисленных задач разработан комплекс организационно-правовых и финансовых мероприятий, определены контрольные точки – индикаторы их реализации до 2008 года.
В перечень мероприятий по ОЦП включены работы по селекции и сортообновлению, внедрению ресурсосберегающих технологий, обеспечение аграриев актуальной гидрометеорологической информацией. На основе научных данных о природно-климатических и экономических особенностях отдельных районов области для каждого из них будет определена своя линия развития АПК.
Так, на территориях, имеющих природные кормовые угодья, выгоднее всего развивать мясное скотоводство, а в хозяйствах, расположенных вблизи молочных заводов, основной упор стоит сделать на молочное стадо. Зерновое товарное производство должно опираться на территории с обширным клином плодородной пашни, а производство овощей и картофеля эффективнее всего в районах, соседствующих с городами.
Решение двух последних задач позволит, с одной стороны, стабильно обеспечивать предприятия, перерабатывающие сельхозпродукцию, сырьем, а с другой, увеличить уровень занятости сельского населения за счет развития личных подворий. Кроме того, создание крупнотоварного производства в результате интеграционных процессов на селе поставит организацию аграрного производства на современный промышленный уровень. И все это в комплексе будет способствовать преодолению бедности в сельскохозяйственных районах.
В качестве индикаторов результативности программы выделены, например, такие показатели: удельный вес высокопродуктивного скота в молочном стаде региона – с 22% на сегодняшний день в 2008 году он должен достичь 50%; среднесуточный привес крупного рогатого скота на откорме планируется увеличить с 446 граммов до 850 граммов в 2008 году; с 3941 рубля до 7200 рублей вырастет за этот же период среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства.
Показателями эффективности отрасли будут также урожайность зерновых культур, удой на фуражную корову, уровень рентабельности производства и т.д.
Подписывая распоряжение об утверждении областной целевой программы по АПК, Владимир Якушев дал задание своему заместителю Владимиру Ковину провести подготовку к первому заседанию Координационного совета по реализации в регионе национального проекта в сфере сельскохозяйственного производства.
«Даже если еще не подошли все необходимые документы из федерального центра, - сказал Владимир Якушев, - у нас есть что обсудить с главами муниципалитетов, общественностью и специалистами в сфере АПК. Общий план реализации национального проекта в Тюменской области уже ясен, и мы можем говорить о конкретных проблемах». Заседания таких советов по всем четырем национальным проектам должны пройти в течение ближайшего времени.
Просмотров 793
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^