Иран намерен инвестировать $1,7 млрд в разработку II стадии месторождения 'Шах Дениз'
"Иран в настоящее время имеет 10% акций (через компанию NICO) в первом этапе разработки проекта месторождения "Шах Дениз". Наша страна является одним из стратегических партнеров этого международного проекта", - заявил Н.Ширази, и добавил, что Иран сообщил официальным лицам Азербайджана о своем желании принять участие во второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз".
Он также сообщил, что "добыча на месторождении "Шах Дениз" в рамках второй фазы будет начата в 2013-2014 гг. "В настоящее время многие страны намерены купить газ с месторождения "Шах Дениз", Иран также представил свое предложение", - отметил он.
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996г. Участниками соглашения являются: BP (оператор) -25,5%, Statoil Hydro - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10%, LukAgip - 10%, TPAO - 9%, ГНКАР - 10%. Добыча газа на этом месторождении началась в декабре 2006г.
В настоящее время газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу. Покупателем газа также выступает Азербайджан.
В рамках первой стадии разработки месторождения предполагается добывать ежегодно более девяти миллиардов кубических метров газа. Эти объемы будут продаваться Азербайджану, Грузии и Турции. В рамках второй стадии, реализация которой начнется после 2013г., добыча будет увеличена до 20 млрд куб м. В рамках этой стадии газ предполагается экспортировать в европейские страны, передает OilCapital.ru.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!