$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Ура.Ru раскрыл предвыборные планы тюменских единороссов

25 января 2006/ 09:11
Партийный политес
«Ура.Ru» раскрыл предвыборные планы тюменских «единороссов»
В Тюменской областной Думе начали готовиться к выборам, что лишний раз подтверждает — кампания в местный парламент пройдет не в следующем, а в текущем году. И как только с этим вопросом все стало ясно, местная политэлита, большинство представителей которой состоят в партии власти, задумалась над новой проблемой — как «единороссы» сложносоставного региона пойдут на выборы? О том, что за задание дал спикер Облдумы своим подчиненным, какую модную схему предложат своим северным соседям тюменцы и что об этом думают сами северяне — в материале «Ура.Ru».
Тема предстоящих выборов в Тюменскую областную Думу начинает постепенно переходить в разряд основных в местной повестке, что лишний раз дает повод говорить о более близком сроке самих выборов. Одним из подтверждений тому служат заявления председателя Облдумы Сергея Корепанова, которые он сделал на днях на заседании пресс-клуба местных парламентских журналистов «Простые правила». В ходе заседания клуба, главой которого господин Корепанов, собственно, является, обсуждался план работы Законодательного собрания на следующий год.
К слову, пока официальной точки зрения относительно точной даты выборов в Облдуму нет. Несмотря на множественные заявления депутатов от партии власти, равно как и самих чиновников, о том, что выборы целесообразно провести в марте 2007 года, в кулуарах областного правительства с недавних пор стала называться другая дата — осень 2006 года. Скорее всего, областные власти и депутаты, что называется, до последнего не раскроют карты в этом вопросе, хотя нет-нет да и будут выдавать себя. Похожим случаем как раз и стало заседание клуба. Казалось бы, с чего ради в начале текущего года говорить о далеком еще 2007-ом? Однако речь шла не только о самих выборах, но и о примерных схемах избрания в ходе этих выборов.
В частности, по словам Сергея Корепанова, было бы неплохо поскорее поизучать выборный опыт в российских регионах. Дело в том, что предстоящий процесс избрания депутатов Тюменской областной Думы будет проходить по новому федеральному законодательству. В тех регионах, к примеру, Ямал и Югра, выборы в Думы уже прошли или проходят по новому сценарию. Если раньше всех законодателей в регионе избирали по одномандатным округам, то теперь выборы будут проходить по смешанной системе. В Тюменской области, согласно поправкам в Устав региона, внесенным весной прошлого года, избираться будет не 25 депутатов, а 32 законодателя: 16 — по одномандатным округам, 16 — по партийным спискам. Поэтому-то господину Корепанову вполне логично интересен опыт коллег из других субъектов РФ.
Но вместе с тем, речь на заседании «Простых правил» также зашла и о партийном строительстве. Как известно, глава Тюменской Облдумы входит во фракцию «Единая Россия». «Единороссы» же на предстоящих выборах - вообще вопрос отдельный и очень деликатный. Ведь на тюменском юге, в Югре и на Ямале, от которых будут избираться депутаты в Облдуму, уже не первый год работают региональные отделения «Единой России». Федеральный закон предусматривает в таких случаях единый партсписок на выборах. И здесь, не исключено, встанет вопрос о местах тех или иных представителей трех отделений в этом списке. По мнению наблюдателей, здесь-то и может иметь место интрига, вызванная амбициями трех сторон. Поэтому очевидно, что подобный процесс (на примере еще не забытых наблюдателями конфликтов между регионами «тюменской матрешки») будет самым трудным для партфункционеров трех региональных отделений (читай — руководства трех субъектов).
То ли в связи с этим, то ли в принципе, Сергей Корепанов заговорил о той схеме, которая действует в Калининградской области, где выборы в парламент региона назначены на 12 марта этого года. В частности, там принят областной закон о выборах в Законодательное собрание, по которому партии формируют списки по округам, а не общий список. По мнению тюменского спикера, подобный опыт весьма интересен и его вполне можно изучить. Более того, господин Корепанов даже заметил, что даст поручение начальнику правового управления Думы, чтобы тот раздобыл необходимые правовые документы по Калининграду.
По мнению наблюдателей, глядя на сложносоставную Тюменскую область, опыт далеких западных коллег можно представить лишь как так называемую квотированную партийную систему. При ней каждое региональное отделение будет выставлять в своем регионе свой список. Однако количество мест для «единороссов» от того или иного региона в Думе в случае победы в своей территории будет зависеть от количества избирателей в субъектах. Уже сейчас видно, что, к примеру, в ХМАО избирателей значительно больше, нежели на тюменском юге либо на Ямале. То есть, грубо говоря, Югра в данном случае находится в более выгодном положении. Однако стоит обратить внимание на то, что итоги выборов будут подводиться в избирательной комиссии Тюменской области, кстати, председатель которой Игорь Халин на просьбу «Ура.Ru» прокомментировать возможную схему выборов сообщил, что пока комиссия не занималась этой проблемой. «Не могу ничего сообщить по этому вопросу, поскольку мы его еще не изучали», — резюмировал господин Халин.
Между тем, судя по оценкам партфункционеров с северов, их устраивает такой вариант избрания «единороссов» в Тюменскую областную Думу. К примеру, как сообщил в беседе с нашим каналом секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» в Югре Александр Сидоров, ханты-мансийское отделение выступает за квотированную систему. «Есть федеральный закон, есть три отдельные партийные организации, работающие автономно друг от друга, и говорить о каком-то едином списке здесь нельзя, — отметил Сидоров. — Насколько я понимаю, в данном случае наиболее оптимальной будет система квотирования. Хотя, стоит оговориться, что до выборов в Тюменскую Облдуму еще много времени и говорить о них пока рано».
В ямальском региональном отделении «Единой России» комментарии по этому поводу получить не удалось.
Источник: Ура.Ру
Просмотров 1504
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^