$97.44 -2.85%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

Большинство россиян уверены: в 'газовом кризисе' виновата Украина

22 января 2009/ 10:45
Москва. Подавляющее большинство россиян (90 проц.) следили за ходом конфликта вокруг поставок российского газа на Украину, разразившегося накануне нового года, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Почти половина (47 проц.) внимательно наблюдали за событиями, 43 проц. кое-что слышали об этом. Лишь 9 проц. сообщили, что не проявили интереса к этому конфликту.
Почти две трети россиян уверены: главную ответственность за "газовый кризис" несет украинская сторона. Еще 17 проц. высказывают мнение, что и та, и другая сторона ответственны в равной степени, 5 проц. полагают, что виновата российская сторона, еще 5 проц. - США, 1 проц. - Евросоюз.
Более половины опрошенных считают, что достигнуто лишь временное соглашение, кризис вокруг поставок газа будет продолжаться. Лишь 9 проц. полагают, что достигнуто долгосрочное соглашение, которое устраивает обе стороны.
В результате достигнутой договоренности между Россией и Украиной обе стороны оказались в проигрыше, уверены более четверти респондентов. 16 проц. полагают, что выгоду получила Россия, по 13 проц. считают, что выиграла Украина или же обе стороны.
Россияне разделились во мнениях по поводу влияния повышения газовых тарифов на российско-украинские отношения: 39 проц. считают, что они останутся прежними, столько же респондентов высказывают мнение, что они ухудшатся. Лишь 5 проц. прогнозируют улучшение отношений между странами.
При этом,пишет Финмаркет, более половины наших сограждан полагают, что "газовый кризис" существенно не повлияет на отношение украинского народа к России. 27 проц. считают возможным ухудшение отношения к России и усиление на Украине антироссийских настроений. 5 проц. россиян полагают, что "газовый кризис" способен улучшить отношение к России у наших соседей.
Более половины россиян (48 проц.) считают, что в результате "газового кризиса" отношение к России в странах Европы – потребителях российского газа осталось прежним. В равной степени (по 17 проц.) респонденты высказывают мнение, что оно улучшится или ухудшится.
Половина наших сограждан полагает, что России без всяких исключений следует продавать газ другим странам бывшего СССР по рыночным ценам. Почти каждый четвертый высказывает мнение, что льготные тарифы можно сохранить только для дружественных стран, 12 проц. - только для наиболее бедных стран.
Просмотров 964
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^