Глава Wingas: Газопровод Nord Stream необходим Европе
"Проект Nord Stream является инновационным, европейским и, прежде всего, необходимым. Он включает постройку двух веток длиной более 1 тысячи 200 километров через Балтийское море, два газопровода-отвода, Opal и Nel", - сказал Зеле сегодня, выступая на годовой конференции газеты Handelsblatt в Берлине.
По его мнению, события последних недель, связанные с проблемами транзита российского газа через Украину в Европу, должны были избавить от последних сомнений представителей Швеции, Польши и Прибалтики и окончательно убедить их в том, что "эта прямая связь Евросоюза с источниками природного газа в Сибири является страхованием жизни".
"Перебои с поставками - ключевое слово Украина - могут быть компенсированы при помощи дополнительных газопроводов. Поэтому мы хотим прямого доступа Германии и Европы к сибирскому газу. Дамы и господа, самой надежной "транзитной страной" является Балтийское море", - сказал Зеле.
По его словам,передает РИА Новости, Европе для удовлетворения возрастающих объемов импорта необходимы дополнительные транспортные мощности, а существующие маршруты с этими объемами не справляются. Кроме того, отметил Зеле, постройка газопровода и его последующая эксплуатация связаны с большими инвестициями, а это также будет способствовать преодолению мирового финансового кризиса.
"Энергетическая отрасль в тревожные времена может быть стабильной опорой немецкой экономики. Газопровод Opal длиной в 480 километров, проходящий через восточные земли Германии, принесет не только региональный импульс, но и поможет всей экономике ФРГ", - добавил председатель директората Wingas.
Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Nord Stream протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).
Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2010 год. Строительство второй нитки "Северного потока" к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 миллиардов кубометров. Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


