$107.06 +3.72%
$ 84.4 +0.33
€ 96.74 +0.15
               

Глава Wingas: Газопровод Nord Stream необходим Европе

22 января 2009/ 16:41
Берлин. Председатель директората одного из крупнейших газораспределительных концернов Германии Wingas Райнер Зеле убежден в необходимости постройки газопровода Nord Stream, который соединит Россию с Евросоюзом через Балтийское море.
"Проект Nord Stream является инновационным, европейским и, прежде всего, необходимым. Он включает постройку двух веток длиной более 1 тысячи 200 километров через Балтийское море, два газопровода-отвода, Opal и Nel", - сказал Зеле сегодня, выступая на годовой конференции газеты Handelsblatt в Берлине.
По его мнению, события последних недель, связанные с проблемами транзита российского газа через Украину в Европу, должны были избавить от последних сомнений представителей Швеции, Польши и Прибалтики и окончательно убедить их в том, что "эта прямая связь Евросоюза с источниками природного газа в Сибири является страхованием жизни".
"Перебои с поставками - ключевое слово Украина - могут быть компенсированы при помощи дополнительных газопроводов. Поэтому мы хотим прямого доступа Германии и Европы к сибирскому газу. Дамы и господа, самой надежной "транзитной страной" является Балтийское море", - сказал Зеле.
По его словам,передает РИА Новости, Европе для удовлетворения возрастающих объемов импорта необходимы дополнительные транспортные мощности, а существующие маршруты с этими объемами не справляются. Кроме того, отметил Зеле, постройка газопровода и его последующая эксплуатация связаны с большими инвестициями, а это также будет способствовать преодолению мирового финансового кризиса.
"Энергетическая отрасль в тревожные времена может быть стабильной опорой немецкой экономики. Газопровод Opal длиной в 480 километров, проходящий через восточные земли Германии, принесет не только региональный импульс, но и поможет всей экономике ФРГ", - добавил председатель директората Wingas.
Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Nord Stream протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).
Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2010 год. Строительство второй нитки "Северного потока" к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 миллиардов кубометров. Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.

Просмотров 1135
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^