Не будет ПРО в Европе, не будет "Искандера" в Калининграде
Москва. Москва не будет размещать ракеты "Искандер" в Калининграде, если США не станут разворачивать компоненты своей системы противоракетной обороны (ПРО) в Центральной Европе. Об этом, выступая в рамках 45-й конференции по безопасности, проходящей в Мюнхене, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов.
"Президент Медведев с самого начала совершенно четко и недвусмысленно говорил, что если не будет ракет-перехватчиков в Польше и Чехии, как это планировалось предыдущей администрацией, не будет и "Искандеров" в Калининграде", - передает слова С.Иванова Reuters.
Напомним, предыдущая администрация США во главе с Джорджем Бушем договорилась с Польшей о размещении 10 ракет-перехватчиков и с Чехией - о радарной станции. Вашингтон заявлял, что противоракетный щит призван уберечь Европу от возможных атак со стороны так называемых "государств-изгоев" — Ирана и Северной Кореи.
В ответ на действия США Россия пообещала установить в Калининграде ракеты "Искандер". Размещение в Калининградской области ракетных комплексов упоминалось президентом России Дмитрием Медведевым в послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008г. в качестве одной из возможных военно-технических мер, которые могут быть приняты в ответ на развертывание третьего позиционного района (ТПР) глобальной ПРО США.
Ранее, выступая в Мюнхене, С.Иванов заявил, что Россия выступает за запрет размещения новых стратегических наступательных вооружений (СНВ) вне национальных территорий. При этом он отметил важность соглашения СНВ-1, заключенного между Россией и США, срок действия которого истекает 5 декабря 2009г., пишет РБК.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


