$87.80 -12.71%
$ 79.07 +0.33
€ 91.94 +0.04
               

Югра и Роснефть договорились о социальном партнёрстве

16 февраля 2009/ 16:33

Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Александр Филипенко высказал  твёрдую уверенность, что с помощью главных социальных партнёров и налогоплательщиков – работающих в автономном округе нефтяных компаний – местным властям удастся сохранить оптимистическое настроение своих граждан даже в нынешний сложный период. Такое заявление он сделал сегодня при подписании традиционного договора о социальном партнёрстве между Правительством Югры и ОАО «НК «Роснефть».
Президент компании Сергей Богданчиков отметил, что такое сотрудничество  уже стало традиций: начиная с 2005 года подписано четвёртое по счёту соглашение. За это время  главное подразделение «НК РН»  – «Юганскнефтегаз» – увеличило добычу чёрного золота  с 50-ти млн. т. до запланированных на год нынешний 67-ми. Традиция сохраняется и в выполнении взятых на себя нефтяниками социальных обязательств перед югорчанами, прежде всего жителями Нефтеюганска и района, Пыть-Яха,  Горноправдинска и  Сентябрьского. Общая стоимость вклада компании в развитие  округа в нынешнем году составит почти 675 млн. руб. Среди взятых на себя «Роснефтью» обязательств – продолжение монетизации попутного нефтяного  газа, приращение разведанных запасов углеводородов за счёт развития геологических работ.
Для выполнения этих обязательств Правительство Югры будет оказывать всяческую поддержку, поскольку между ним и руководством «Роснефти» установились доверительные партнёрские отношения. Причём, как заметил Губернатор, круг этих отношений гораздо шире прописанных в официальном договоре, поскольку обе стороны заинтересованы в совместном развитии. На это раз старое партнёрство должно помочь преодолеть выпавшие на их долю трудности.
«Убежден в том, что только вместе  власть, компании и социум смогут пройти  через нынешний серьёзный период, – заявил Александр Филипенко.–   Для округа он также сложен, как для многих нефтегазовых компаний, поскольку Югра, если особо не лукавить, – это самый пострадавший регион. Пострадавший  от двойного удара   – от финансового кризиса и конъюнктуры на мировом топливном  рынке. Вместе с тем я уверен, что сообща мы найдём решение нынешних проблем. Федеральное Правительство  подставляет нам своё плечо. Оно самым серьёзным образом продемонстрировало это в конце прошлого года, а на прошедшем недавно под председательством Владимира Путина совещании вновь рассмотрело проблемы нефтяной промышленности предметно и конкретно. К ранее принятым политическим мерам  были добавлены новые.  Премьер дал ряд  поручений, по которым к маю мы должны из соответствующих структур российского Правительства получить необходимые документы».
Глава региона отметил, что нынешний кризис в России не первый. И хотя он не доставляет  югорчанам  хорошего настроения, но, тем не менее, мобилизует на сохранение  в Югре нормальной социальной атмосферы. «На это и направлены все действия правительства округа. И я рад, что мы получаем поддержку компаний – наших главных социальных партнёров, наших главных налогоплательщиков. Спасибо им, и удачи нам всем»,– напутствовал Александр Филипенко участников соглашения.

Просмотров 945
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^