В Югре добыча нефти в 2009 году составит 270,4 млн. т. Это на 7,2 млн. т меньше чем в 2008 году
Ханты-Мансийск. На сегодняшнем заседании Правительства Югры рассмотрен скорректированный прогноз социально-экономического развития автономного округа на нынешний год с учётом изменения внешних и внутренних условий функционирования экономики. Сценарные условия, положенные в его основу, соответствуют основным макроэкономическим показателям, принятым при расчёте антикризисного прогноза Правительством Российской Федерации.
Как сообщили "Самотлор-экспресс" в пресс-службе главы региона, Югра более других российских регионов интегрирована во всемирную экономику. Правда, даже в конце 2008 года последствия глобального финансового кризиса не оказали на её социально-экономическое развитие существенного влияния. Но уже в январе 2009 года работающие в округе компании снизили добычу нефти на 2%. Соответственно снизились и другие показатели: индекс промышленного производства – на 1,2%, инвестиции в основной капитал – на 4%, на 22,8% – объёмы строительных работ. Это привело к снижению поступлений средств в консолидированный бюджет. В ряде мест автономного округа появилась задолженность по заработной плате, увеличилось число нетрудоустроенных.
В двух вариантах развития заложены новые, близкие к сегодняшним реалиям макроэкономические параметры, прежде всего, цена нефти, курс валют и прогнозная инфляция. За базовый принимается самый неблагоприятный сценарий, по которому добыча нефти в 2009 году составит 270,4 млн. т – на 7,2 млн. т меньше добытого в 2008 году. При этом ожидаемая стоимость нефти марки Urals принята в 41 доллар за баррель, при курсе к рублю 1:35.
Поскольку на развитие экономической ситуации влияют не только внешние производственные факторы, но и деловая активность региональных властей и бизнеса, их эффективность, то оба варианта прогноза развития Югры на нынешний год предусматривают ряд мер по поддержке реального производства и финансового сектора. Соответствующий пакет документов уже принят. Одновременно приняты и документы по социальной поддержке населения.
Тем не менее, без некоторых потерь не обойтись. Валовой региональный продукт вместо ожидаемого роста снизится в текущем году на 1,2%, при этом в перерабатывающем секторе падения производства не ожидается. Жилья планируется ввести меньше запланированных 1,3 млн. кв. м, но принятые на 2009 год 950 тыс. кв.м – это всё-таки продолжение наращивания темпов строительства, начатое в 2008 году.
В социальной сфере ожидается рост число безработных с 57 до 64 тыс. человек. Реальные доходы населения снизятся на 10%, величина прожиточного минимума увеличится на 701 руб. и составит 7894 руб. Это означает, что впервые за последние годы не удастся сократить число малообеспеченных граждан, которых в округе 6%.
Новый прогноз принят за исходную базу для корректировки бюджета Югры на 2009 год. Органам местного самоуправления муниципалитетов рекомендовано внести изменения в собственные прогнозы социально-экономического развития в связи с нынешними колебаниями финансового рынка.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


