$59.96 -1.23%
$ 78.23
€ 92.09
               

Nabucco разочаровал: желающих инвестировать в него средства не нашлось

РБК daily
18 марта 2009/ 10:24

План Евросоюза диверсифицировать поставки газа с помощью газопровода Nabucco, который должен был обойти Россию, трещит по швам. В проекте предложили участвовать «Газпрому». Но, как сообщил зампред правления монополии Александр Медведев, компания отказалась, чтобы уделять максимум внимания своему «Южному потоку». Потеряли веру в Nabucco и в Европе, он был исключен из списка приоритетных проектов, так как инвесторы посчитали его слишком рискованным. По мнению экспертов, сдвиги в реализации Nabucco в лучшем случае появятся после завершения финансового кризиса, но весьма вероятно, что от проекта откажутся вовсе.
«Газпром» получил приглашение участвовать в проекте Nabucco, но отказался, сообщил Александр Медведев в интервью телеканалу «Вести». Он отметил, что монополия уже реализует несколько проектов по доставке газа в Европу, в том числе «Южный поток». «В отличие от Nabucco у нас уже все есть для того, чтобы этот проект состоялся», — сказал г-н Медведев. Есть газ, рынок, опыт технической реализации сложных проектов, корпоративное управление. «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. У нас есть «целевой заяц», и мы за ним и побежим», — заключил заместитель главы «Газпрома».
И, похоже, проект Nabucco становится все более призрачным. Страны Европы тоже не спешат принимать участие в его реализации. Газопровод, стоимость которого оценивается в 7,3 млрд долл., исключили из списка проектов, подлежащих финансированию отдельной строкой за счет неизрасходованных средств бюджета ЕС, и включили в раздел «Южный газовый коридор», предусматривающий реализацию целого ряда энергетических проектов на юге Европы. Германия ранее заявляла, что не считает необходимым тратить деньги налогоплательщиков на строительство Nabucco, призванного снизить зависимость Европы от российского газа.
В нужности проекта сомневаются также Италия и Франция, пишет РИА Новости. При принятии решения об исключении Nabucco из списка приоритетных проектов ЕС были приняты во внимание и опасения частных инвесторов, которые предвидят трудности с реализацией проекта в свете конфликта с Грузией, газового кризиса и конкуренции со стороны российского «Южного потока».
Единственный смысл «Газпрому» войти в учредители Nabucco — это получение контроля над проектом, считает руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Белогорьев. Однако это противоречило бы цели проекта — уменьшить зависимость ЕС от России. Кроме того, участие в проекте подразумевает и его софинансирование, а это, в свою очередь, неприемлемо сейчас для российской монополии в силу дефицита инвестиционных ресурсов. Реализация Nabucco зависит от размораживания отношений США и ЕС с Ираном, только Тегеран может обеспечить полноценную добычную базу для проекта, заключает г-н Белогорьев.
Сегодня к проблемам Nabucco помимо отсутствия сырьевой базы добавилось и сокращение финансирования, отмечает эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» Петр Клюев. С потерей газопроводом приоритетного статуса для ЕС это неизбежно. Следовательно, финансовые риски участников проекта возрастут еще больше, что явно не добавит участникам мотивации. Добавить к этому влияние кризиса, на преодоление последствий которого Европе и без того придется искать свободные средства, и судьба Nabucco покрывается и вовсе непроглядным туманом. Г-н Клюев не исключает, что проект вообще будет заморожен.
С этим согласен и аналитик ИФД «Метрополь» Александр Назаров. Nabucco обречен, уверен эксперт. С постройкой «Северного потока» мощностей для поставок газа в ЕС хватит, чтобы удовлетворить европейский спрос минимум до 2020 года, тем более свои коррективы в прогноз роста потребления газа в Европе вносит кризис. Таким образом, даже «Южный поток» в ближайшие десять лет представляется не очень нужным. При этом «Южный поток» выглядит гораздо более жизнеспособным, чем его главный конкурент Nabucco, отмечает аналитик ИК «Арбат Капитал» Виталий Громадин. У «Газпрома» есть газ и инвестиции. Кроме того, соглашения об управлении газопроводом со всеми странами-транзитерами уже обговорены, тогда как на пути европейского проекта стоят претензии Турции. В пользу Nabucco играет только желание Евросоюза не дать монополизировать газовые поставки Россией.

Просмотров 951
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^