Стройтрансгаз завершил линейную сварку нефтепровода в рамках замены участка КТК в Казахстане
Москва. ОАО «Стройтрансгаз» завершило линейную сварку нового участка нефтепровода в рамках проекта замены трубопровода между 0 км и 116 км трассы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Атырауской области Республики Казахстан. Контракт с заказчиком проекта – АО «Каспийский трубопроводный консорциум-К» – подписан в январе 2008 года.
Трубопроводная система КТК общей протяженностью 1510 км соединяет месторождение Тенгиз в Казахстане с морским терминалом близ Новороссийска в Российской Федерации. Новый участок протяженностью 130,3 км и диаметром 1020 мм проходит по маршруту, более удаленному от береговой линии Каспийского моря по сравнению с действующим маршрутом.
Строительство нового трубопровода и перенос трассы этого участка в целом повысит экологическую безопасность транспортировки нефти в регионе, отметили в пресс-службе Стройтрангаза.
Большая часть сварочных работ выполнена с помощью установки полуавтоматической сварки PWT. Ручная сварка трубопровода в основном производилась на участках трассы со сложными условиями ведения работ (в частности, на участках, почвенный покров которых сформирован солончаками, а также участках с большим количеством переходов через автомобильные, железные дороги и коммуникации).
В настоящее время завершается укладка построенного нефтепровода и продолжается его подготовка к гидроиспытаниям и внутритрубной диагностике. По завершению монтажных работ и подключения вновь построенного участка к действующему трубопроводу «Стройтрансгаз» до конца 2009 года выполнит демонтаж и ликвидацию выведенного из эксплуатации участка трубопровода.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


