Татнефть рассталась с одним из подрядчиков строительства НПЗ
Нефтяная компания «Татнефть» разорвала договорные отношения с одним из подрядчиков строительства НПЗ мощностью 7 млн т в год — южнокорейской GS Engineering & Construction. Компания должна была совместно с итальянской Tecnimont построить установку гидроочистки и комплекс ароматики НПЗ. Камнем преткновения стал вопрос цены. GS намеревалась получить за свои работы 400 млн долл., «Татнефть» же рассчитывала получить дисконт к первоначальной стоимости контракта. По словам источника в компании, инцидент с подрядчиком не повлияет на строительство завода. А эксперты считают, что время для смены контрагента выбрано удачно: стоимость барреля нефти упала, многие инвестпрограммы в нефтянке сворачиваются. Однако, по их словам, сильно снизить стоимость подряда не получится, поскольку оборудование менее подвержено колебаниям ценовой конъюнктуры, чем сырье.
Компания «Танеко», строящая комплекс нефтеперерабатывающих предприятий в Татарии, уведомила одного из подрядчиков строительства — южнокорейскую GS Engineering & Construction — об отзыве контракта, передает Reuters со ссылкой на сообщение корейской компании. «Танеко» строит комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в три этапа: НПЗ мощностью 7 млн т в год, завод глубокой переработки нефти и нефтехимический завод.
Контракт с корейцами был подписан летом прошлого года, когда цена барреля нефти находилась выше отметки 100 долл. за баррель. Подрядчики должны были вести проектирование, поставки, строительство, пусконаладочные и прочие работы в рамках первого этапа, при этом GS в партнерстве с итальянской Tecnimont отвечала за выполнение работ по строительству установки гидроочистки и комплекса ароматики.
С лета прошлого года стоимость денег выросла. Теперь компании многих отраслей, например газовой, стараются перезаключать контракты с подрядчиками строительства на более выгодных для себя условиях. Неплохо это получается у «Газпрома», который в ряде случаев добился скидки 20—30%.
Менеджер «Татнефти», которой принадлежит 40% «Танеко», пояснил РБК daily, что договорные отношения с корейцами были прекращены как раз из-за разногласий по стоимости контракта. «Это чисто коммерческое решение», — говорит он. Из-за расторжения контракта в компании не ожидают никаких юридических проблем.
Как следует из сообщения GS, она рассчитывала получить за свои работы 400 млн долл. Но у «Татнефти» свой взгляд на стоимость подобных работ в условиях кризиса. «В контракте прописывались условия по стоимости работ и конкретные подходы. Но компромисс не был найден», — говорит собеседник РБК daily. Скорее всего, продолжает он, в ближайшем будущем будет объявлен новый тендер на выбор подрядчика. Менеджер также отметил, что планы по строительству НПЗ не меняются как по срокам, так и по объемам.
В «Татнефти» уверены, что поиск нового подрядчика не создаст особенных проблем. «Количество проектов, аналогичных нашему, в мире можно пересчитать по пальцам одной руки», — говорит менеджер нефтекомпании. Он также уверен, что вести переговоры в условиях низкой стоимости барреля нефти гораздо легче, чем год назад, когда она находилась на высоких отметках.
«Татнефть» пытается воспользоваться ситуацией, когда стоимость денег относительно оборудования резко возросла, полагает главный экономист УК «Русь-Капитал» Алексей Логвин. «Технологическое оборудование не так сильно дешевеет, как сырье», — отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин. «На НПЗ используется набор редко встречающегося оборудования, которое, кроме того, отличается высокими габаритами, что затрудняет его доставку. Поэтому заказчику и подрядчику в данном случае так или иначе придется идти на уступки друг другу», — соглашается Алексей Логвин. По его мнению, дисконт на повторном тендере вряд ли превысит 20%.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.