MOL готовится к сопротивлению "Сургутнефтегазу"
«Похоже, что компания готовится к настоящей войне», — комментирует партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов. Пожалуй, одно из самых «мягких» новшеств — обязанность каждого акционера «немедленно раскрывать» своих бенефициаров по требованию совета. А если акционер не подчинится или будут основания полагать, что он предоставил ложную информацию, он лишится права голоса по акциям. Это право, кстати, и сейчас ограничено 10% голосов для владельцев большей доли (кроме правительства Венгрии). «Сургутнефтегазу» условие о раскрытии бенефициаров может не понравиться — компания уже несколько лет не раскрывает своих акционеров.
Поправки фактически не дают возможности оперативно сменить совет директоров, отмечает Степанов. Решение о переизбрании совета акционеры должны будут принимать не простым большинством, как сейчас, а тремя четвертями голосов. При этом «за раз» акционеры смогут уволить только одного директора, а дальнейшие перестановки будут невозможны в течение трех месяцев после этого. Наконец, совет хочет изменить пункты устава, касающиеся привилегированной акции серии «В»: сейчас она наделена привилегированными правами, только пока принадлежит правительству Венгрии. Поправки в устав снимают это ограничение, но оставляют за владельцем акции право вето на решения, касающиеся переизбрания членов совета директоров и наблюдательного совета, аудитора компании, распределения прибыли после налогообложения, а также на внесение изменений в ключевые пункты устава.
Некоторые поправки «нарушают интересы миноритарных акционеров, так как наделяют почти безграничными правами совет директоров», сказал венгерскому изданию Portfolio аналитик KBC Securities Петер Тордай. К примеру, совет может получить право вплоть до 2014 г. самостоятельно принять решение о выпуске новых акций на сумму до 30 млрд форинтов, а это почти 30% от действующего уставного капитала (сейчас решением совета капитал может быть увеличен не более чем на 15%). Тем не менее Тордай ожидает, что предложенные поправки в устав будут приняты, поскольку менеджмент MOL контролирует более 50% голосов.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


