Минфин РФ поддержал освобождение от экспортных пошлин нефти, добываемой в Восточной Сибири
"Мы поддерживаем освобождение от экспортных пошлин нефти, добываемой в Восточной Сибири. Такое решение принято и сейчас оформляется", - сказал министр. Как сообщалось ранее, правительство РФ в ближайшее время определится с технологическими аспектами вопросов обнуления экспортных пошлин на нефть, добываемую в Восточной Сибири и поставляемую по ВСТО. "Мы имеем решения, которые были достигнуты на совещании под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина в Киришах", - сказал министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он заверил, что в ближайшее время в правительстве пройдет еще ряд совещаний, по итогам которых будет определен ход реализации данных решений. Отвечая на вопрос о точке зрения Минфина, который ранее возражал против введения льгот для нефтяников, С.Шматко сообщил, что с такой позицией он не знаком.
Напомним, что по итогам совещания по поддержке нефтяной отрасли, прошедшего в Кириши 12 февраля 2009г., глава правительства РФ Владимир Путин поручил профильным министерствам и компаниям к 10 апреля 2009г. подготовить документ по обнулению пошлин на нефть из Восточной Сибири. В частности, разработкой данного нормативного акта займутся Минэкономразвития, Минфин, Минэнерго, ФСТ совместно с АК "Транснефть" и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), пишет oilru.com.
Вопрос об обнулении экспортных пошлин на нефть для Восточной Сибири и Дальнего Востока обсуждается в числе других мер, направленных на стимулирование притока инвестиций в нефтедобычу в данном регионе. Для освоения месторождений Восточной Сибири правительство уже приняло решение о введении налоговых каникул по НДПИ. Нефть, добываемую в восточносибирской нефтяной провинции, планируется поставлять в нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).
Кроме того, на совещании Минэкономразвития, Минфину, Минэнерго, ФСТ, Минтрансу совместно с АК "Транснефть" и РЖД поручено до 1 апреля 2009г. представить предложения по механизму финансирования инфраструктурных проектов в Восточной Сибири (в том числе ВСТО) через госгарантии по кредитам и другим формам господдержки. Эти меры направлены на снижение транспортных затрат при освоении Восточной Сибири.
Помимо этого профильным ведомствам было поручено обеспечить введение с 1 января 2010г. сетевого тарифа по транспортировке нефти по системе АК "Транснефть".
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


