Дмитрий Медведев: год президентства
Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, первая годовщина пребывания Дмитрия Медведева на этом посту никак не отразится на его графике. "Это будет обычный рабочий день, никаких особых мероприятий не планируется", - сказала она - Среди нескольких рабочих встреч, которые проведет сегодня президент - беседа с ветеранами-Героями СССР".
Сугубо будничный распорядок этого дня отражает тот рабочий ритм, в котором работал Кремль весь прошедший год, безусловно, непростой для Дмитрия Медведева. Едва ли ожидал молодой лидер, что уже через три месяца президентства ему придется на деле выполнять функции Верховного главнокомандующего и брать на себя ответственность за приказы во время операции по принуждению Грузии к миру. Или то, что решать задачи придется в условиях, когда под гнетом глобального финансового кризиса на глазах будут рушиться наработки целого десятилетия в социальной политике, экономике, банковской сфере.
По мнению Натальи Тимаковой, именно эти темы оказали "наиболее заметное влияние на работу президента", однако пресс-секретарь президента РФ предпочла не комментировать более подробно то, как Дмитрий Медведев оценивает свой первый год. Да и сам он говорит о своей работе достаточно сдержанно. В одном из интервью он лишь признался, что считает ее "очень интересной, но и очень ответственной". "И это не фигура речи - это на самом деле необходимость 24 часа в сутки быть включенным в решение самых разных проблем", - убежден президент.
Столь напряженный ритм работы позволил принять крупные пакеты решений по целому ряду направлений. Так, в рамках укрепления политической системы России увеличены сроки полномочий президента и депутатов Госдумы, начата практика ежегодных отчетов правительства перед парламентом, повышена роль политических партий. Не ослаблял внимание президент и в отношении кадровой работы: за год в России появилось 13 новых губернаторов, а два руководителя регионов были переизбраны на новый срок. Приоритетом в работе была и остается борьба с коррупцией. Здесь главным шагом стало принятие соответствующего Национального плана, а первым видимым результатом - публикация сведений о доходах высокопоставленных чиновников администрации президента и правительства.
В сфере экономики Дмитрию Медведеву пришлось противостоять последствиям глобального финансового кризиса, выполняя при этом социальные обязательства. В целом это удалось: денежные выплаты ветеранам, инвалидам, пособия по беременности и родам, размер материнского капитала индексировались в течение года. В постоянном режиме в поле зрения президента находится проблема занятости и борьбы с безработицей, уровень которой возрос из-за влияния кризиса. О результативности политики в этой сфере можно будет говорить лишь тогда, когда на мировые рынки вернется стабильность.
Предложения, выдвинутые Россией в течение этого года, не ограничивались экономикой. Дмитрий Медведев выступил с инициативой о выработке нового Договора о европейской безопасности, а газовый кризис с Украиной в начале текущего года стал катализатором выработки очертаний нового юридически обязывающего договора по энергетической безопасности.
Пожалуй, самым важным решением президента Медведева во внешней политике стало признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Тем самым он затвердил за страной право отстаивать национальные интересы всеми необходимыми методами, а за собой - репутацию твердого лидера.
Несмотря на имеющиеся разногласия, в отношении одного из ключевых партнеров России в мире – США - Кремлем велась твердая и взвешенная политика. Прагматичный подход и Дмитрия Медведева, и нового главы американской администрации Барака Обамы к выстраиванию отношений, продемонстрированный ими во время первой встречи, состоявшейся в апреле текущего года, позволяет рассчитывать на деловой российско-американский диалог, что нельзя не признать позитивным заделом на будущее.
Собственно, в будущее устремлены практически все результаты первого года президентства Дмитрия Медведева. За это время он закладывал основы для дальнейших действий. Одновременно у главы государства формировался свой стиль: комплексный, последовательный, рассчитанный не на сиюминутный эффект, а на перспективу. Так что, если подводить промежуточный итог, то он заключается в том, что итоги подводить рано. Активная работа только начинается, передает ИТАР-ТАСС.
Российские политологи считают, что за прошедший год Дмитрий Медведев показал себя лидером, способным действовать в кризисных условиях и привлекать к диалогу с властью оппозиционные политические круги. "Трактовка сути тандема с премьером Путиным, которую предлагает Медведев, состоит в том, что президент не хочет выступать только как представитель большинства, а как представитель интересов каждого гражданина России, и даже тех граждан, кто не поддерживает президента и спорит с его политикой, находясь в оппозиции", - заявил агентству "Интерфакс" президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. По его мнению, "тандем Медведев-Путиным - это не просто союз двух, а определенная новая политическая культура для России, культура публичной политики".
В свою очередь, заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что Дмитрий Медведев продемонстрировал способность как в благоприятных и спокойных, так и в сложных, кризисных условиях, принимать ответственные решения в политике и экономике. "Когда Медведев стал президентом, основная точка зрения была, что его президентство будет спокойным. Но на практике оказалось иначе. Это было связано с внешними факторами, а также с экономическими факторами", - считает Алексей Макаркин. Он отметил, что ситуация сложилась таким образом, что президент в достаточно короткие сроки проявил свои способности реагировать на самые различные вызовы. "Раньше было принято считать, что Россия - это тихая финансовая заводь, но настал мировой финансовый кризис, и Медведеву пришлось принимать серьезные решения, связанные с экономикой. Ему пришлось быть, я бы сказал, антикризисным президентом", - отметил эксперт.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


