$70.35 +4.16%
$ 76.64 +0.49
€ 90.17 -0.1
               

Дмитрий Медведев может обсудить с ЕС решение "газовой проблемы" с Украиной

21 мая 2009/ 06:42
Москва. Президент РФ Дмитрий Медведев на саммите Россия-ЕС в Хабаровске 21-22 мая, возможно, поднимет тему взаимоотношений России, Украины и Евросоюза в газовой сфере, в том числе, реальность и эффективность намерений Европы участвовать в урегулировании этой проблемы. Об этом  сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько в среду.
"Я с высокой степенью вероятности могу предположить, что президент Медведев поинтересуется позицией Евросоюза и перспективами коллективных и индивидуальных действий наших европейских партнеров в связи с сохраняющейся угрозой для Европы вследствие неурегулированности наших отношений (России) с Украиной в газовой сфере", - заявил Приходько в среду журналистам.
Задолженность украинской стороны за газ стала одной из основных причин конфликта между Россией и Украиной, из-за которого в начале января этого года был прекращен транзит российского газа через украинскую территорию в Европу. В результате некоторые европейские страны оказались полностью отрезаны от газоснабжения. Поставки были восстановлены через две недели - после подписания двух новых контрактов о продаже и транзите газа между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" в присутствии премьеров двух стран, передает РИА Новости.  
Приходько напомнил, что Украина и Евросоюз заключили меморандум о мерах по модернизации украинской газотранспортной системы. "Намерены ли они реально Украине помогать там, где это действительно нужно, или не намерены? Выделять дополнительные средства? Потому что нарастает долг украинцев", - сказал помощник президента.
ГТС Украины является второй по размерам в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров. Это основная магистраль, по которой транспортируется 80% российского газа потребителям в ЕС. Она сильно изношена и требует модернизации.
В марте этого года в Брюсселе Украина подписала с ЕС совместную декларацию, касающуюся модернизации. Россию, выступающую за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС, фактически исключили из обсуждения этого вопроса. Одновременно с этим премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что "Россия станет полноправным участником этих процессов (модернизации)".
Приходько сказал, что, с одной стороны, Россия достигает определенных договоренностей с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, а с другой стороны, президент Украины Виктор Ющенко зачастую принимает противоположные шаги. Политические катаклизмы влияют на отношения Украины с ОАО "Газпром", добавил он.
"Мы хотим поделиться обеспокоенностью сохраняющихся угроз срыва достигнутых с премьер-министром Украины договоренностей", - сказал помощник президента.
Приходько отметил, что если в Евросоюзе "действительно заинтересованы в том, чтобы у России с Украиной были нормальные отношения, ЕС должен здесь занимать не просто вербально активную позицию, а что-то действительно делать".
Просмотров 884
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^