$65.99 +5.15%
$ 80.97 -0.3
€ 94.08 -0.31
               

Депутат Дубровин: Необходимо изменить административное наказание за обгон тихоходного транспорта

Кира Санникова
21 мая 2009/ 12:23
Тюмень. Лишение прав за обгон тихоходного автотранспортного средства лишает водителя единственного источника заработка. Об этом «Самотлор-экспресс» сообщил депутат Тюменской областной Думы Сергей Дубровин.
По словам Сергея Валентиновича, данный вопрос остро стоит во многих субъектах Федерации. В частности в Ханты-мансийском автономного округе, где наибольшее количество транспорта составляют крупногабаритные и тихоходные автотранспортные средства. Лишение прав на 4-6 месяцев за обгон автомобиля, движущегося со скоростью 30 км/ч, по мнению депутата чрезмерная мера наказания.
«Мы фактически делаем человека изгоем, лишая прав. Для многих это единственный источник заработка. Я, как руководитель автотранспортного предприятия, в случае, если моего работника лишили прав, вынужден уволить его. При этом человек теряет многие социальные льготы, некоторые утрачивают возможность выплачивать кредит за жилье, оплачивать обучение ребенка. Мы фактически толкаем человека к пьянству и правонарушениям», - подчеркнул Сергей Валентинович.
В случаях обгона, считает депутат, инспекторам ГАИ и судьям при вынесении решения необходимо входить в конкретную ситуацию. Ведь зачастую, обгон это вынужденная мера. По правилам дорожного движения, если автомобиль движется со скоростью 30 км/ч и за ним образуется колонна машин, он обязан сдать вправо, остановиться и пропустить. На деле же этого не происходит и водители вынуждены нарушать правила.
"Поэтому необходимо внести изменения в действующие федеральные законы и установить в них предисания как для водителей крупногабаритного и тихоходного автотранспорта, так и для водителей других категорий", - подчеркнул Сергей Валентинович.
Он так же отметил, что по результатам анктирования, проводимого среди представителей Госавтоинспекции и судей, обе стороны согласны с мнением депутата о необходимости изменения меры наказания за данное нарушение.
Просмотров 648
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^