$100.85 +0.64%
$ 85.48 -0.23
€ 96.33 +0.3
               

Азербайджан не намерен менять тариф на прокачку по нефтепроводу Баку-Новороссийск

03 июня 2009/ 10:10
Баку. Азербайджан не намерен менять тариф на прокачку азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Нооросийск, как это ранее предложила сделать российская сторона. Об этом сказал в среду на конференции "Oil&Gas 2009" министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.
"Транзитное соглашение между нашими странами подписано в 1996 году и транзитная стоимость нас устраивает. Поэтому мы не хотим менять условия транзита", - сказал Алиев.
По его словам, транзитные условия устраивают Азербайджан по причине включения всех расходов в рамках транспортировки нефти в фиксированный тариф. "Нас не касаются законодательные изменения [в России], а также сборы в порту, поскольку все включено в тариф", - сказал Алиев.
Если условия не устраивают одну из сторон, то по транзитному соглашению она должна за полгода заранее представить ноту.
Межправительственное соглашение о транспортировке азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск было заключено 18 января 1996 года. Тариф на транспортировку 1 тонны нефти составляет 15,67 долларов.
На этот год согласованный объем транспортировки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск составляет 2,5 миллиона тонн. Соглашение от 1996 года предполагало транспортировать по этому маршруту до 5 миллионов тонн нефти, сообщает Trend Capital.
Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет более 800 километров. Мощность прокачки-порядка пяти миллионов тонн в год.
Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была Азербайджанская международная операционная компания, которая передала его SOCAR. При этом партнеры по АМОК вообще не намерены были транспортировать нефть по этому маршруту в дальнейшем. Однако из-за событий в Грузии в августе прошлого года и остановки трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в этот же период, партнерам по АМОК (участникам проекта Баку-Тбилиси-Джейхан) пришлось возобновить экспорт по этому маршруту.
Сегодня при транспортировке по трубопроводу Баку-Новороссийск Азербайджан получает на выходе (в порту Новороссийск) нефть марки Urals из-за смешивания с нефтью других производителей. Однако при увеличении прокачки азербайджанской нефти по этому маршруту российской стороной может быть рассмотрен вопрос создания банка качестве в Новороссийске.

Просмотров 976
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^