$105.95 +0.25%
$ 83.95 +0.08
€ 93.92 +0.15
               

Борис Саломатин предлагает поддержать Аган-Бурение, чтоб не допустить массовых сокращений

05 июня 2009/ 08:28
Нижневартовский район. Ситуация на рынке труда в строительной отрасли, а также в двух поселениях Нижневартовского района - Излучинске и Ларьяке стала предметом обсуждения на заседании рабочей группы. Его провёл глава нефтеносного муниципалитета Борис Саломатин.
По информации заместителя главы района по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Валерия Пегишева, на территории района зарегистрировано 11 предприятий, занятых в сфере строительства. В них трудятся 1751 человек. Из них было уволено по собственному желанию 8 человек, по окончании трудового договора -10 человек.
Строительством и проведением капитального ремонта заняты 13 предприятий. В них работают 1381 человек, среди них 960 жителей района. Уволены по собственному желанию 23 человека, 4 из них - жители района. В трёх предприятиях наблюдается задержка с выплатой заработной платы. Среди главных проблем, повлиявших на строительную отрасль, называют уменьшение объёмов работ, сокращение бюджетного финансирования строительства жилья, недостаток оборотных средств и задержку во взаиморасчётах с другими предприятиям.
По информации Алексея Кудрика, исполняющего обязанности главы городского поселения Излучинск, численность безработных составляет 184 человека. С начала года в службу занятости в поисках работы обратился 371 человек, из них со статусом безработного 259, в основном это женщины. Оказано содействие в трудоустройстве 76. Администрация посёлка взаимодействует с Центром занятости, организует общественные работы и временное трудоустройство несовершеннолетних граждан.
В сельском поселении Ларьяк на 1 января 2009 года было 92 безработных жителя, на 1 июня – 87. Оказано содействие в
трудоустройстве 17 гражданам. По словам главы сельского поселения Зинаиды Сигильетовой, 4 жителя трудоустроены на работу на месторождениях «ТНК-ВР»,13 приняты на временную работу по тушению пожаров, 23 школьника начнут работать в трудовом лагере. Глава района Борис Саломатин обратил внимание главы поселения Зинаиды Сигильетовой на то, что в летний период в сельском поселении Ларьяк запланирован большой объём работ по ремонту Ларьякской и Сосново-Борской школ, строительству и
капитальному ремонту жилья, замене линий электропередач и ряд других объектов, где жители поселения смогут приложить свои руки и заработать. Кроме этого главу района интересовало положение дел в трёх родовых общинах, работники которых занимаются сбором дикоросов и рыбной ловлей. Как организован сбыт продукции, какая помощь от районной власти требуется. Анализируя ситуацию на рынке труда в целом, и характеризуя вопросы, поднятые на прошлом заседании рабочей группы, где рассматривалась ситуация по Новоаганску, Борис Саломатин отметил, что сегодня стоит задача снизить социальную напряженность в таких поселениях района, как Новоаганск, где один из основных работодателей Аган–Бурение заявил о высвобождении своих работников: в июне 44 человек, а в июле 49 человек. Ведутся переговоры с новым руководителем предприятия на предмет сохранения рабочих мест и привлечения для этих целей средств федерального и окружного бюджетов через центр занятости населения. Возвращаясь к невыплатам зарплаты на ряде предприятий, занимающихся строительством, Борис Саломатин назвал как одну из мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке труда, ужесточение требований к участникам конкурсных торгов и аукционов, проводимых администрацией района. Теперь от желающих принять участие в конкурсе потребуется справка об отсутствии долгов по выплате заработной платы, сообщили в пресс-службе муниципалитета.
Глава поручил своему заместителю по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству проверить, как выполняется его распоряжение о создании дополнительных рабочих мест на предприятиях ЖКХ. Кроме того, он указал на необходимость шире использовать в поселениях такой резерв трудоустройства, как самозанятость, ведь под это в Центре занятости предусмотрены средства.
Просмотров 1196
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^