$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Вагит Алекперов обозначил главные проблемы мировой нефтегазовой отрасли

08 июня 2009/ 10:07
Москва. Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов принял участие в работе XIII Петербургского международного экономического форума.  В своих выступлениях на сессиях и в интервью СМИ руководитель Компании, в частности, обозначил проблемы, которые в последние годы зрели в мировой нефтегазовой отрасли и которые обнажил глобальный экономический кризис.
Первая проблема – это ухудшение состояния сырьевой базы и снижение добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК. По мнению Вагита Алекперова, сообщает пресс-служба компании, скорее всего, это долгосрочная тенденция, которая будет преодолена только с началом полномасштабного освоения нетрадиционных запасов, в частности месторождений глубоководного шельфа, месторождений битуминозной нефти и нефтеносных песчаников.
При этом снижение спроса на углеводородное сырье, которое сегодня наблюдается, носит, по мнению специалистов Компании, временный характер и прекратится с началом оживления мировой экономики.
Вторая проблема – это ускоренный рост операционных и капитальных затрат. Он объясняется, с одной стороны, необходимостью применения передовых технологий извлечения сырья, а с другой – отсутствием производственной и транспортной инфраструктуры в новых регионах добычи.
Третья проблема – это высокий уровень ценовой волатильности на энергетических рынках. За последние годы масштабы ценовых колебаний значительно увеличились, а временной интервал между ними, напротив, резко сократился. Одна из причин этого – усиление роли производных финансовых инструментов в нефтяной торговле.
Таким образом, можно констатировать, сказал Вагит Алекперов, что для поддержания баланса между спросом предложением, а значит и ценовой стабильности на рынке, отрасли требуется все больше инвестиций. Однако приток инвестиций, в свою очередь, остается неустойчивым вследствие ценовых колебаний.
По мнению Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» для того, чтобы разорвать этот «замкнутый круг», необходимо, во-первых, снизить долю финансового сегмента в мировой нефтяной торговле, а во-вторых, создать максимально благоприятные условия для притока как частных, так и государственных инвестиций в освоение новых регионов, а также в модернизацию и строительство перерабатывающих мощностей.
«Я согласен с мнением вице-премьера РФ Игоря Сечина о том, что освоение новых провинций для России особенно актуально, если учесть, что страна обладает огромными неразведанными ресурсами углеводородов в труднодоступных регионах, прежде всего на континентальном шельфе», - сказал Вагит Алекперов.
Что касается конкретных задач, стоящих перед российской нефтегазовой отраслью, то среди них выделяются следующие: стабилизация добычи и повышение коэффициента извлечения нефти в основной российской нефтегазовой провинции – Западной Сибири; освоение новых нефтегазовых провинций: Тимано-Печоры, Каспия, Восточной Сибири, Ямала; проведение геологоразведки на Арктическом шельфе; создание новых систем транспортировки нефти и газа как в западном, так и в восточном направлении; продолжение модернизации российских нефтеперерабатывающих предприятий.
В свою очередь ЛУКОЙЛ сегодня, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, продолжает успешно решать стоящие перед ней задачи и тем самым вносить свой вклад в развитие российской нефтегазовой отрасли.
Главной задачей 2009 года для Компании является начало промышленной добычи нефти в Северном Каспии. Это глобальный проект, реализация которого началась в середине 90-х годов прошлого века. За последние 10 лет ЛУКОЙЛ открыл на Каспии 8 крупных месторождений нефти и газа (в том числе в рамках совместных предприятий с другими компаниями).
Обустройство первых шести месторождений потребует строительства 26 гидротехнических сооружений общей массой 160 тысяч тонн, а также прокладки более1000 километров трубопроводов. При этом на предприятиях Южного Федерального округа будет создано более 6 тысяч рабочих мест.
На сегодняшний день обустройство первого месторождения – имени Юрия Корчагина – находится в завершающей стадии. Ввод месторождения в эксплуатацию намечен на декабрь 2009 года.
Компания начала реализацию каспийских проектов хорошо подготовленной. ЛУКОЙЛ был первой российской компанией, самостоятельно обустроившей шельфовое месторождение – им стало месторождение Д-6 на Балтике. На арктическом шельфе был реализован другой крупный проект – строительство Варандейского нефтяного терминала.
Таким образом, опыт, накопленный Компанией, дает право говорить, что ЛУКОЙЛ способен выполнить практически любой проект, связанный с морскими работами, с максимальным использованием российских технологий и без ущерба для окружающей среды.
Кроме этого Компания продолжает модернизировать свои перерабатывающие мощности. Приоритетным проектом на сегодня является строительство комплекса каталитического крекинга на Нижегородском НПЗ, что позволит уже в 2010 году увеличить производство высокооктановых бензинов на 1,5 миллионов тонн и полностью перейти на стандарт ЕВРО-4. Этот проект входит в число крупнейших в истории постсоветской России и является единственным, реализуемым такими высокими темпами.
«Несмотря на кризис, мы готовы работать, инвестировать средства в развитие отрасли как самостоятельно, так и в партнерстве с государственными корпорациями», - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.
Просмотров 723
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^