$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Транснефть вместе с Gunvor займется перевалкой в порту Усть-Луги

Коммерсант
11 июня 2009/ 09:26
"Транснефть" получит долю в нефтеперевалочном комплексе Усть-Луга, рассказал вчера вице-премьер Игорь Сечин. Компания собирается выкупить половину в проекте у структур нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко. Это нужно, чтобы контролировать экспорт нефти, которая будет поступать в порт по трубопроводу "Балтийская трубопроводная система-2" (БТС-2), строительство которого началось вчера.
"Транснефть" получит контрольный пакет в нефтеперевалочном терминале порта Усть-Луга — конечной точке БТС-2, заявил вчера вице-премьер Игорь Сечин. ""Транснефть", по моим данным, войдет в порт и будет на терминале с контрольным пакетом",— цитирует его "Интерфакс". В "Транснефти" слова вице-премьера комментировать отказались.
Строительство БТС-2 началось вчера. Этот трубопровод протяженностью около 1 тыс. км будет проложен от российско-белорусской границы (город Унеча) до Усть-Луги (Ленинградская область), его ввод в эксплуатацию намечен на сентябрь 2012 года. Предполагается, что строительство обойдется в 120-130 млрд руб. Труба позволит перенаправить в российский порт экспортные потоки, которые сейчас транспортируются транзитом через Белоруссию в Европу и украинские порты,— около 60 млн тонн нефти в год. Мощность первой очереди БТС-2 составит 38 млн тонн нефти в год, затем возможно расширение системы.
Перевалочный комплекс в порту Усть-Луга в 2005 году начали строить компании, аффилированные с "Зарубежнефтью", а также петербургским бизнесменом Владимиром Коганом, которые контролировали проект через ОАО "Роснефтьбункер". Однако весной принадлежащий бизнесмену Геннадию Тимченко нефтетрейдер Gunvor, на долю которого приходится около трети российского нефтеэкспорта, объявил, что контролирует терминал. "Были приобретены доли "Зарубежнефти" и других инвесторов",— уточняет собеседник "Ъ", знакомый с планами трейдера. "Ожидается, что на пике своей работы новый комплекс сможет переваливать 25 млн тонн нефтепродуктов ежегодно, получая груз по железной дороге и экспортируя его морем",— говорилось в сообщении Gunvor.
В Gunvor вчера возможность появления в проекте второго партнера не комментировали. В марте компания писала, что "будет являться единственным собственником терминала".
Структуры Gunvor контролируют в порту еще один проект — Усть-Лужский бункеровочный комплекс, который инженерно и технологически связан с комплексом наливных грузов, говорил в прошлом году председатель совета директоров ОАО "Компания "Усть-Луга"" Валерий Израйлит. В Gunvor свою причастность к этому проекту не комментировали. В майском номере корпоративного журнала "Транснефти" сообщалось, что именно Усть-Лужский бункеровочный комплекс занимается строительством нового порта, в том числе резервуарного парка для приема нефти. "Транснефть" купит половину в бункеровочном комплексе, "Роснефтьбункер" останется у Gunvor и будет заниматься экспортом нефтепродуктов, говорит источник "Ъ", знакомый с ходом обсуждения сделки. Переговоры только начались, уточняет он, цена не определена.
В "Транснефти" вчера не стали обсуждать, как компания получит контроль в проекте. Когда "Зарубежнефть" в 2005 году начинала заниматься Усть-Лугой, компанию возглавлял Николай Токарев, который теперь руководит "Транснефтью". Гендиректор ФГУП "Росморпорт" Игорь Русу говорит, что "Транснефть" пока не представила уточнений по компоновке портовых мощностей для перевалки нефти из БТС-2.
Для создания инфраструктуры в порту требуется серьезное финансирование, и терминал, по сути, является частью БТС-2, поэтому интерес к нему со стороны "Транснефти" понятен, говорит аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Но директор по развитию информационно-аналитического агентства Portnews Надежда Малышева считает, что морская перевалка — специфический вид бизнеса, которым должны заниматься специалисты, а не транспортная компания.
Просмотров 853
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^